Сегодня:

Что нужно человеку чтобы стать успешным? Везенье? Деньги? Помощники? На мой взгляд, всего важнее ежедневная работа над собой. А остальное приложится. А еще, мне кажется, успех часто начинается с детства.

Вот, к примеру, есть у меня одна знакомая, ей нет еще и тридцати, но она уже столько всего переделать успела…

С детства (лет с одиннадцати) девочка Ангелина Пеях ходила в студию бисероплетения и занималась вокалом. Теперь она Ангелина Столяренко — мама, жена, педагог и успешный человек. Она с удовольствием делится своим опытом и рассказывает свою историю, потому как считает, чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

 

— Людмила Афанасьевна, мой педагог по бисероплетению, когда-то сказала мне: “Ты не оставишь это дело, это будет твоя работа”. Тогда я так не думала.

Я практически забросила занятие бисером. Меня больше увлекало пение, поклонники, популярность, сценический образ и все такое….

И вот я как-то летом работала на теплоходе (пела) и попала в шторм. Волны были огромные. Я испугалась и пообещала тогда, что если приеду живая и здоровая — вышью икону.

Приехала, а тут как раз очень кстати выставка икон. Я пошла туда, посмотрела и вышила свою первую за долгое время работу — икону. Месяца через 2-3 увидела в интернете украшения из бисера. Этим я вдохновилась и поняла, что это — мое. Я тогда училась на 4-5 курсе института. Очень быстро у меня появились заказы, и даже постоянные заказчики.

Я поняла, что мне нужно как-то дальше развиваться в этом направлении, нужно передавать свой опыт. И через год после института я пришла преподавать туда же, где когда-то научилась этому делу сама. У меня есть педагогическое образование, правда, в экономической сфере. А еще я всегда любила детей и думаю, они меня тоже…

Примерно еще через год меня нашло издательство и заказало шесть книг по бисероплетению. Мой девиз «Никогда не ходите и ничего не просите, сами, кому надо, найдут» и тут подействовал.

Я, конечно же, продолжаю делать на заказ стилизованные современные украшения. Я люблю свой донской край и предков – славян. Люблю Россию. Люблю природные материалы. Всю эту любовь я выражаю в своих изделиях. Мои обучающие мастер-классы ходят по интернету совершенно бесплатно. Все это — моя профессия, и я люблю свою работу.

“Занимайтесь любимым делом, и ты никогда не должен будешь работать”  — эти слова Конфуция тоже мой девиз.

А детям я говорю, что, в первую очередь, чтобы продать украшение или подарить, нужно делать его таким, какое ты будешь без стеснения носить сам. Они знают на моем примере, что это увлечение может стать делом жизни. Есть ученицы, которые занимаются именно с прицелом на это. У меня тех, кто не хочет ходить на занятия, тех, кого нужно заставлять и уговаривать, нет. А если кто-то вдруг думает, что уже почти все умеет, я предлагаю: «Вышей и оцени сама. И девочка сама тогда понимает, что ей нужно учиться, тренироваться, набивать руку и набираться опыта.

Мое детище — студия бисероплетения — называется «Наследие Макошь» (в честь славянской богини плодородия) и работает в Центре эстетического воспитания каждые выходные.

Помимо техник и приемов, учу девочек, в первую очередь, аккуратности, терпеливости в своем деле и терпимости к окружающим. Учу доводить дело до конца. Поощрение считаю обязательным элементом хорошего результата. А еще мы вместе пьем чай и разговариваем, как когда-то в моем детстве разговаривала с нашей группой мой педагог…

Пение тоже до конца не оставила, пою в церковном хоре… Времени и на семью хватает. И свою маленькую дочку обязательно научу всему тому, что умею сама…

 Записала Ксения Неместная.