Сегодня:

13 ноября  2014 года в 10.00 часов в  «Центре эстетического воспитания детей» проходило мероприятие, которое было обозначено, как ПУБЛИЧНАЯ ВСТРЕЧА. Дело в том, что   в рамках мероприятий,  посвященных Всемирному дню борьбы с диабетом,  планировалась встреча с  министром здравоохранения Ростовской области Татьяной Юрьевной  Быковской._MG_2373

Собравшиеся граждане планировали задать министру конкретные вопросы из области здравоохранения, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Но, стоит сказать, что предваряло эту публичную встречу.

Пришедшие на мероприятие граждане могли измерить уровень  сахара в крови, получить консультацию эндокринолога  и специалистов  по осложнениям диабета, ознакомиться с выставочной продукцией для больных сахарным диабетом. Руководитель новочеркасской городской детско-молодежной общественной организации инвалидов диабетиков «Ника» Петр Колпак подготовился к приему больных диабетом граждан: закупил воду, фрукты, встречал всех и направлял к стендам и специалистам, регистрирующим больных диабетом._MG_2365

Неприятным моментом оказалось то, что начало мероприятия задержали на час. В зале сидели больные и возрастные люди, для которых такое ожидание не комфортно. Возможно, это было связано с ожиданием приезда министра, но министр не смог приехать.

Начав встречу, руководитель городского управления здравоохранения Татьяна Гудкова вручила благодарственные письма от мэра города гражданам, имеющим активную жизненную позицию. Как привыкли мы говорить штампами! Может, следовало сказать: за что вручается это благодарственное письмо, может быть, пример конкретных дел поможет сидящему рядом человеку? Черствеем мы, даже говоря о здоровье. Хоть здесь уйти бы от штампов – это поможет и тем, о ком «нештампованно» говорим и идущим рядом.

Среди награждаемых был и Петр Колпак. О нем тоже можно было сказать много добрых слов. Но,  может считается, что все эти добрые слова  знают?

Главный  эндокринолог Министерства здравоохранения Ростовской области Елена Бова,  подробно рассказала о диабете, дала рекомендации сбалансированного питания, сказала, что основная задача – увеличить срок жизни диабетиков.
Тем не менее, Елена Бова заявила, что «больные сахарным диабетом живут дольше, чем обычная популяция». Будем надеяться, что говорилось о популяции людей, да и для увеличения жизни человеку не обязательно быть больным диабетом.

По завершению регламентированных выступлений, слово попросил Председатель НГООИ «Чернобыль», член Общественной палаты города Новочеркасска Сергей  Рыбальченко.

Согласно опросу проведённому членами Общественной палаты и волонтерами НГООИ «Чернобыль» в первой декаде ноября нынешнего года (по амбулаторно-поликлинической помощи):

—    71%      граждан неудовлетворенны  качеством медпомощи;

—    52% граждан неудовлетворенны укомплектованностью ЛПУ врачами — специалистами и квалификацией    медицинских работников;

—     54 %    граждан неудовлетворенны отношением медперсонала к себе;

—     100 %  граждан жалуются на очереди.

Но, по мнению представителей президиума, ведущих публичную встречу по вопросам  здравоохранения, результаты мониторинга и тема, обозначенная в анкетах-опросниках, не относится к теме публичной встречи — Почему нет – это касается нашего здоровья?!

— Потому, что тема встречи только в рамках борьбы с сахарным диабетом!

И данные, имеющиеся у чиновников городского и областного уровней здравоохранения отличаются от тех, которые собраны накануне.

Совершенно верно, собранные во время мониторинга сведения не красят состояние городского здравоохранения.

Получить данные анкет, чтобы попробовать исправить ситуацию – это один путь.

Но более простой и четкий – не услышать. Сказать, что выступление не по теме и ни цифры, ни факты нам не нужны.

Тем не менее, письма с результатами  проведенного мониторинга по амбулаторно-поликлинической помощи, переданы и в Министерство здравоохранения области и в городское Управление здравоохранения. Может и  пригодятся.:

 Ирина Васильева