Сегодня: 30 апреля 4835, Понедельник

Новочеркасск первым из городских образований Ростовской области получил паспорт готовности к зиме. С этой, приятной во всех отношениях,  вести  начал очередную встречу с журналистами города  Мэр Владимир Киргинцев. Надо сказать, что результат не стал неожиданностью, учитывая ту ежедневную работу подготовки к осенне-зимнему периоду, начавшуюся  с 27 апреля, через 2 недели по окончании отопительного сезона. В службы ЖКХ, как отметил Мэр, в течение отопительного сезона поступают  два типа жалоб: холодно, плохо топят и топят слишком, не хотим переплачивать за тепло, выпуская его в открытые форточки.

Готовясь к новой зиме,  Администрация города провела тщательный анализ выявленных проблемных ситуаций, и в первую очередь системная работа велась по их  устранению. Что позволило намного профессиональнее провести запуск отопления этого сезона, начавшегося по графику 15 октября. На сегодня все 115 котельных работают в системном режиме, обеспечивая теплом  130 социальных объектов  и жилищный фонд Новочеркасска.

По имеющимся прогнозам зима 2015-го предполагается  быть длинной и холодной. С этим учетом коммунальщиками запасено расходных материалов на 150-200% от ежегодного. Есть чем топить и чем дороги посыпать, да и о технике позаботились. В этом году, как уже  неоднократно упоминалось в СМИ, город приобрел 5 новых единиц коммунальной техники, ожидается пополнение парка средствами малой механизации, позволяющими чистить снег в местах недоступных для тракторов. С учетом уже имеющейся техники, город по заверениям коммунальщиков, готов к зимним сюрпризам  в виде сильного снегопада и гололеда.

И все-таки, в редакции местных газет поступают обращения граждан на холодные батареи в доме. Кто виноват и что делать? Разъяснения по этому поводу дала заместитель Главы Администрации Лариса Конюшинская. В этом случае важно разграничить ответственность. Полномочия городской Администрации – это теплотрассы и котельные. Город свои обязательства выполнил. Подтверждением тому паспорт готовности к зиме. Далее,   при входе в дома наступает ответственность Управляющих компаний, ТСЖ или самих жильцов в зависимости от форм управления домом. Требовать надо с них. Ответственность «управляек» должна повыситься с учетом последних принятых изменений в законодательство, по которому недобросовестные компании будут лишаться лицензии на право деятельности._MG_1914

Подготовка к зиме включает и уборку города от «осеннего» мусора: опавших листьев и обломанных веток, которые еще лежат на улицах после прошедшего урагана. По информации Ларисы Конюшинской работы ведутся постоянно по графику, к зиме должны все убрать.

На еще важную в жизнеобеспечения тему – городского транспорта,  журналистам отвечал начальник отдела промышленности и транспорта Виктор Прудников.

Первый вопрос касался парковки около Азовского рынка. Нагромождение частных автомобилей, таксистов, проезжающие автобусы, что называется «не пройти, не проехать».  Как оказалось, проблему создает частный транспорт, паркующийся в неположенном месте. Для борьбы с этим налажена работа эвакуатора. Работают и с таксистами, подключая штрафные санкции, но до желаемого результата еще далеко. Да и организованные парковки нужны, чтобы не выбирать между эвакуатором и поездкой с  сумками  в общественном  транспорте.

И все же движение общественного транспорта по пути к прогрессу продолжается. Имеется в виду оснащение всех городских автобусов системой «ГЛОНАСС» и оснащение остановок информационными экранами, на  которых можно будет увидеть через сколько минут прибудет ожидаемый автобус или маршрутка. На 15 ключевых остановок с наибольшей проходимостью пассажиропотока уже нашли инвесторов,  и до конца 2014 года оборудование будет установлено.

Еще раз хочется отметить, что всякий прогресс начинается с собственной головы. Так за последний год много средств было выделено на обновление разметки, дорожных знаков, шумовых полос, то есть тех мер, которые должны были способствовать безопасности дорожного движения. Но статистика говорит об обратном: увеличилось количество ДТП с участием пешеходов и в большинстве случаев виноваты именно они. ГИБДД  намерена приступить к штрафованию пешеходов за переход в неположенном месте или на красный сигнал светофора. Так что, при переходе дороги нелишне будет подумать о правильности своих действий, а не только о  «не трамвай, объедет». К сожалению, не всегда получается.

И в заключении все-таки о приятном. Заканчивая пресс-конференцию, Мэр города показал благодарственное письмо командиров и экипажа нашего подшефного десантного  корабля  «Новочеркасск». На прошлой неделе делегация города вернулась из Новороссийска, где сейчас стоит «Новочеркасск». Ездили туда не с пустыми руками. Дополнением к моральной поддержке явились оборудование и инструменты, необходимые на корабле по заявке. «Если что-то нужно, всегда стараемся помочь: сказал Владимир Киргинцев и  передал благодарность  всем новочеркасцам, принимавшим участие в этой приятной акции.

Татьяна Коротких