Сегодня:

И вновь о благоустройстве

Благоустройство города тема неиссякаемая. Но, сколько бы не говорили, вопросов каждый раз много. Вот и в этот раз на встрече журналистов с заместителем главы Администрации города Ларисой Конюшинской и начальником административно- коммунального  отдела Александром Рябовым обсуждалась  эта тема.

Начали с вопроса об остановочных комплексах. Новые автобусные остановки  из стекла и металла хорошо защищают от дождя и ветра, но наличие всего лишь одной  лавки, на которой помещаются 3 человека средней комплекции, сводят на нет ощущение комфорта. Особенно это касается пожилых граждан. Ладно бы автобусы всех маршрутов у нас ходили с интервалом 5 минут, так ведь нет. А если бабулька с сумкой из магазина? Даже 20 минут на ногах тяжело выждать. В этой ситуации, следуя из обращений граждан, надо что-то менять. Но, как оказалось, особенно не поменяешь. Новые остановки – это инвестиционный проект . Деньги вложил инвестор, не город.  И проект, от которого не отступишь, стандартный, именно такой с одной лавкой. Но решение все же есть. И сейчас на остановках с большим скоплением народа, рядом с комплексом устанавливают дополнительно большие лавочки. Но, как сказала Лариса Конюшинская, не эта основная боль остановок. Оказывается, красота в нашем городе нужна далеко не всем. Так едва установили новые площадки, как три из них уже намеренно разбиты. Кулаком такое стекло не разбить. Бьют машинами. Вот ведь и машин не жалко. Наверное, серое вещество в головах у этих горожан,  приемлет только серый железобетон. Но,  тем не менее,  новые остановки, где нужно с дополнительными лавками рядом,  будут устанавливать по всему городу. Они имеют освещение, а стеклянные стенки используются под рекламу (наклеенные объявления под этим не подразумеваются). К сезону дождей, как заверила  Лариса Конюшинская, новые остановочные комплексы будут установлены повсеместно, включая отдаленные районы города.

И раз уж заговорили о дождях, сразу был задан вопрос о готовности  городских  ливнестоков к большому количеству осадков. Многие годы часть ливнестоков не чистилась. И сейчас взялись. В частности, по Харьковскому шоссе, в районе ул. Трамвайной на Хотунке идет серьезная работа по ливнестокам. Вывозится грунт, вырубается поросль, то есть расчищают до лотков, которые там изначально существовали. Коммунальщики рассчитывают за месяц, оставшийся до дождей привести в порядок основные ливнестоки города.

За дождями, как известно, наступают холода,  и следующий вопрос был о готовности города к отопительному сезону.

Справедливости ради надо отметить, что в этом году, как и в прошлом, этой части коммунального хозяйства города уделяется особое внимание. К новому отопительному сезону  начинают готовиться сразу по окончании текущего, то есть с весны.  Что позволяет без проблем запускать отопление в срок, а если и понадобиться то и раньше него, особенно это касается учреждений образования и здравоохранения. Вот и в этом году на конец августа готовность к новому отопительному сезону составляет 98%. О 100%- й подготовке  можно говорить по образованию, культуре, здравоохранению и спорту, что подтверждено паспортами готовности. А из 54 городских котельных всего лишь 2 находятся в стадии доделок. Управляющие компании должны сдать все паспорта готовности до 25 сентября. То есть этот вопрос на постоянном контроле администрации  города.

По утверждению Замглавы Администрации нет опасений за своевременное включение отопления. Все работы выполняются согласно плана-графика. Город к зиме практически  готов. Это касается подготовки техники, завоза песка и других мероприятий, обеспечивающих стабильную жизнь Новочеркасска в осенне-зимний период.

Тема чистоты городских улиц поднимается на каждой встрече с руководителями коммунальных служб. В этот раз на вопросы о вывозе мусора, установки контейнеров и уборках контейнерных площадок отвечал начальник административно-коммунального отдела Александр Рябов. И так как журналисты на таких встречах озвучивают вопросы, поступающие в редакции от жителей Новочеркасска, первым вопросом по этой теме был- об исчезновении мусорного контейнера по адресу: пр. Баклановский, 117.

По новым правилам благоустройства, действующая управляющая компания должна сама, но совместно с департаментом ЖКХ  определять место установки контейнера. По мнению департамента прежнее расположение площадки не удовлетворяло требованиям, представляя собой место для выброса мусора из проезжающих мимо  машин, а не жильцов этого дома. Поэтому в настоящее время УК обратилась в департамент для согласования территории  установки  мусорного контейнера. В самое ближайшее время это место будет определено и контейнер установлен.

Очень непросто решается ситуация с установкой и вывозом мусора в центре города. Прежде контейнеры устанавливались во дворах, затем были вынесены за дворовую территорию, что облик центра города не украсило. Попытка организовать бестарный вывоз , то есть, выставляются пакеты, а машина их забирает  не оправдалась, жители привыкли к контейнерам. В настоящее время ведется работа совместно с УК по определению территорий для их установки, чтобы убрать их с улиц, центральных аллей,  и чтобы всем было удобно и красиво. Во многом решение таких ситуаций зависит от уровня культуры наших жителей. И, похоже, самый эффективный способ его повышения – это наказание рублем. Примеров, когда пакеты не удосуживаются забросить в контейнер, а бросают рядом на радость бродячим собакам, множество. Сейчас у департамента есть право таких граждан и УК, нарушающих правила благоустройства в этой части  штрафовать. Так , на рассмотрении административной комиссии находится ситуация, подтвержденная фото и видео документами о складировании мусора на проезжей части и придворовой территории по адресу: ул. Г.Лебедя 13. Въезд во двор недавно построенного  домовладения как раз оказался на месте контейнерной площадки. Площадку перенесли, территорию облагородили. Красиво. Но красота жителей близлежащих домов не впечатлила, а скорее, наоборот, и на зло всем, а прежде всего, хозяевам нового дома мусор кидают на проезжую часть, и на тротуар, там, где раньше стоял контейнер. Вот такая война миров, прекратить которую возможно удастся  административной комиссии. Вообще же за прошедшие 8 месяцев этого года наложено штрафов за несоблюдение правил благоустройства на 389 тысяч рублей. Это и  за грязь и за сжигание мусора, что особенно актуально в период сбора травы, сухой листвы.

30 августа прошел экологический субботник. Организованно все убирали территории. Возвращаясь же к прописным истинам, чтобы не доводить до экологического аврала, нужно чтобы каждый для себя, на своей территории организовывал маленький экологический  субботник хотя бы раз в месяц, не дожидаясь его объявления.

Татьяна Коротких