Сегодня:

В преддверии двух праздников, «Дня строителя и Дня физкультурника» корреспонденты ПБ решили выяснить один простой вопрос: всегда ли есть место празднику и достаточно ли этих праздников в нашей жизни?

Елена Зленко, «Федерация батута и спортивной акробатики города Новочеркасска:»

— Возможно, у нас в стране не хватает чего-то, связанного с эмоциями. Скажем, праздника Радости. Людям необходимо дать возможность чаще снимать стресс, нагрузку. Они должны иметь что-то «для души». Конечно, выражаться его проведение у всех будет по-разному — кто-то просто ляжет на диване, кто-то займется активным отдыхом, но все для того, чтобы люди были счастливы. И, разумеется, нельзя без Дня физкультурника, который должен стать праздником величайшего масштаба. Спорт, не обязательно профессиональный, вдохновляет на ведение здорового образа жизни. Будешь здоров — будет настроение и достижение целей, которые ставишь для себя в жизни.

А что касается соседствующего с нами праздника, то ведь все, что связано с нашей жизнью, непосредственно завязано на строительстве. Я хотела бы поблагодарить строителей —  тех, кто помогает нашим спортсменам, это, прежде всего  С.П.Шаршуков – руководитель компании «РОССТРОЙ».IMG_2599

Марина Носкова, ТПП города Новочеркасска:

— Сегодня в стране соблюден очень хороший баланс праздников — есть более пафосные, есть более уютные, домашние, женские, мужские, детские — в общем, их великое множество. А лучшего праздника, чем Новый год, все равно не придумаешь. Это праздник для каждого человека, с которым связано очень много волнений и ожиданий. Все едины в своем ощущении этого дня.

Светлана Велигура, НП «Алый Парус»:

— Вряд ли можно придумать какое-то торжество, какое еще так или иначе не ввели. Мы знаем об огромном количестве «дней», например, строителей, химиков, сталеваров, плотников и прочих, о которых знают, возможно, только люди этих профессий. Хотелось бы увидеть больше всенародных, объединяющих праздников. Такой объединяющий всех, конечно праздник Нового года, начало реализации новых планов. Таких светлых дней, как это бывает в День Победы, в день, подаривший всем новую жизнь.

Марина Поволоцкая, РОО «Центр Социальных инициатив»:

— На самом деле, я думаю, что праздников у нас и так достаточно. Мы все время что-то отмечаем, с поводом и без. Для многих в нашей стране праздник — лишь повод для очередного выходного. Мало кто обращает внимание на его предпосылки и смысл. По-настоящему народных праздников у нас мало. Но, если уж и создавать что-то новое, то нужно придумать День родителей, чтобы каждый в этот день проводил время с семьей. Так же нам не хватает праздника «совести», с этим сейчас совсем беда, а праздник будет хотя бы напоминать об этом понятии некоторым людям. Ну еще я бы сделала день хороших манер, о них сейчас также мало кто думает, а дети о них мало знают, поэтому лишним бы не стало. Одним словом, я за просветительские торжества!

И все-таки, мы поздравляем с Днем Строителя всех причастных к этому созидательному делу, и с Днем физкультурника всех спортсменов и тех, кто заботясь о своем здоровье находит удовольствие в посещении тренажерного зала, и даже тех, кто просто делает по утреннюю зарядку.

Будьте здоровы и счастливы!

 

 

Однако, о подарках к празднику.

Напомним, что в конце прошлого года планировался выпуск журнала «Спортивный Новочеркасск». Информацию о себе собрали и аккумклировали в Управлении по физкультуре и спорту все спортшколы, Федерации, учебные заведения. Не случилось.

Но весной нынешнего года начальник городского Управления по физкультуре и спорту Владимир Буряченко уточнил, что планы по выпуску издания не изменились – сдвинулись сроки, «но это будет уже не журнал, а книга небольшого правда формата на первом этапе, и выпущена она будет в этом году ко Дню Физкультурника летом этого года».

Сегодня, накануне Дня Физкультурника мы не смогли найти эту летопись спортивных побед Новочеркасска. Возможно, Владимир Александрович еще работает над книгой и сроки таки сдвинулись.