Сегодня:

У Ильфа и Петрова бал герой, которого он называл «голубым воришкой» — тот воровал и стеснялся сделанного. У нас в Новочеркасске периодически появляются «желтые» предприимчивые манипуляторы нашим сознанием и нашими деньгами.

 «Я помогаю детям!» — эта надпись на ярко-жёлтых майках двух девушек сразу бросалась в глаза.IMG_5259

Она уже стала привычной. Девочки в таких майках периодически возникают на улицах нашего города, собирают дань для своего работодателя и исчезают.

Еще весной этого года,  когда желтые майки появились в нашем городе, мы пытались выяснить – куда направляются деньги, собранные девочками на улице.

Мы обращались в тот самый детский дом, указанный девочками.

Директор детского дома говорит, что об акции такой она не знает, с организатором акции а не знакома, считает эту деятельность незаконной.

Повторюсь, как и в ранее опубликованном материале:  важно не просто отдать денежку и побежать дальше по своим делам, — а важно знать, куда и на что он отдаёт свои деньги. Возможно, отдав свои 100 рублей  за копеечную ручку, вы поможете предприимчивому предпринимателю поправить свое финансовое положение. Но, в этом случае не нужно кивать на детей, которым трудно отказать в помощи.

Можно действовать прямее, как то и показывал Ильф с Петровым. Например: перекрыть вход в парк и пускать граждан только за плату, давая скидку лишь красноармейцам и членам профсоюза.

Да, не перевелись у нас Великие Комбинаторы, жаль, что они выполняют свои схемы грубо, а не так изящно, как прописано в «Двенадцати стульях». А девочки, которых мы предупредили, что их акция не правомерна – улыбнулись и перешли к другому углу улицы.