Сегодня:

Четверть населения нашего города имеют проблемы с доступом к социально-значимым объектам – такие данные прозвучали из уст замглавы администрации города Елизаветы Жирковой на расширенном заседании координационного совета по делам инвалидов. Это не только инвалиды, но и другие «маломобильные группы населения», например — пожилые люди, те, кто из-за травм временно утратил способность самостоятельно передвигаться, и даже мамы с маленькими детьми.IMG_4591

Участники  обсуждали, как сделать доступными для инвалидов социально-значимые объекты, особенно в центре города. Речь шла именно о существующих объектах, потому что новые не могут возводиться без обеспечения условий доступной среды. В городской программе «Доступная среда» предусмотрены мероприятия по оборудованию муниципальных объектов социальной сферы.IMG_4585

Е.Ю. Жиркова подчеркнула, что, несмотря на нехватку финансирования, город обязательно должен участвовать в программе по обеспечению доступной среды, это и показатель зрелости гражданского общества, и благоприятный знак для инвесторов.

Председатель городской организации инвалидов Виталий Коротких поделился впечатлениями о том, что было сделано в Сочи для людей с инвалидностью и добавил, что прежде всего, нужно завершить паспортизацию объектов, которые должны быть соответствующе оборудованы.

Председатель городского отделения общества слепых Антонина Цветкова привела конкретные примеры, как можно помочь слабовидящим людям —  яркие жёлтые круглые стикеры на входных дверях, звуковые маячки при входе. А тактильной плитки в городе вообще нигде нет.

Молодой инвалид-колясочник Евгений Фролов, который был болельщиком на сочинской Олимпиаде, поделился впечатлениями о безбарьерной среде в Сочи и о «барьерной» среде в Новочеркасске:IMG_4610

— Пандусы у нас под таким углом, что можно опрокинуться на спину. У многих уже есть коляски с электроприводом, можно было бы самостоятельно ездить, но бордюры на перекрёстках не позволяют. Мой знакомый, например, ездит в коляске по проезжей части. Молодые колясочники тоже хотят выехать на прогулку, посетить развлекательные заведения. Но многие объекты для этого не приспособлены. Евгений Фролов также считает необходимым, чтобы в городе действовали хотя бы 1-2 такси, оборудованных для перевозки колясочников.

Елизавета Жиркова подтвердила, что мы видим на улицах лишь единицы людей на колясках с электроприводом, а ведь у нас такими колясками обеспечены сотни инвалидов.

— Кто-то из предпринимателей может сказать – «Зачем я буду вкладывать средства в реконструкцию, если ко мне за всё время не пришёл ни один инвалид?» или «У нас здесь развлекательное заведение, а не больница». Но инвалиды – такие же граждане, имеют такие же права и самые разнообразные потребности. А если людей в колясках сейчас не  видно в кафе, кинотеатрах, на стадионах – так это как раз потому, что они для них не слишком удобны  и безопасны, а  для многих – недоступны.

На расширенном заседании координационного совета была также показана компьютерная презентация о том, как можно обеспечить безбарьерную среду. Зачастую цена вопроса и не очень высока – например, различные разборные пандусы, которые крепятся к лестнице – их цена начинается от 6 тысяч рублей. Часто просто нарушается законодательство: например, на автостоянках места  для инвалидов заняты машинами, хотя штраф за это – 5 тысяч рублей. Речь также шла о реализации проекта по доступной среде с маршрутом по центральным улицам города под названием «Улица равных возможностей».

Е. Жиркова уверила собравшихся, что все высказанные предложения будут переданы присутствующему здесь депутату Заксобрания Ростовской области Сергею Подусту.

На координационном совете присутствовали предприниматели, которые высказали мнение, что бизнес-сообщество в состоянии внести свой вклад в создание доступной среды. Обустройство инфраструктуры для доступа маломобильных граждан поднимет качество обслуживания, привлечёт новых клиентов, улучшит имидж предпринимателя в глазах потребителей. Поэтому, в конечном счёте, небольшие инвестиции в улучшение комфорта клиентов выгодны и с коммерческой точки зрения.

На координационном совете по делам инвалидов решено к 1 октября составить список первоочередных объектов, чтоб можно было реально создавать доступную среду для маломобильных групп населения.

Ирина Городецкая