Сегодня:

3 июля на  вопросы журналистов ответил заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Евгений Савенков. В июле квитанции на оплату капитального ремонта получили не все новочеркасцы. В этом случае горожане могут обратиться по многоканальному телефону для справок – (8 863) 303 – 30 -75.

«Фонд капитального ремонта» принял Регламент оказания услуг собственникам помещений в многоквартирных домах, которые формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора и специальных счетах.44

Путем обращения в Фонд можно получить следующие услуги:

— услуга по уточнению собственниками помещений в многоквартирных домах данных о площади помещений и принадлежности данного помещения конкретному собственнику;

— услуга по предоставлению собственникам помещений, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам информации о сумме зачисленных взносов на капитальный ремонт общего имущества, об остатке денежных средств, об операциях на счету.

Также «Фонд капитального ремонта» информирует о завершении процесса общественного обсуждения проекта договора «О формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме». Договор оформляется в двух экземплярах, один из которых может находиться у представителя собственников, избранного на общем собрании в качестве представителя в отношениях с региональным оператором, а второй – у регионального оператора.

В микрорайоне Молодежный в последнее время участились случаи протекания канализации, а также кражи люков возле многоквартирных домов. В этом случае горожане должны обращаться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую компанию «Сириус» по телефону 223-831. Также департамент ЖКХ просит внимательнее относиться к пользованию канализационными системами.

В этот же день прошла пресс-конференция с начальником Управления образования Новочеркасска Игорем Троценко.

Игорь Викторович рассказал о том, как прошла оздоровительная компания детей. В этом году в период летних каникул работали 28 пришкольных лагерей, в которых побывали 1960 человек. Для ребят были организованы досуговые мероприятия, экскурсии, а также двухразовое питание. Уже третий раз организован лагерь труда и отдыха на базе МБОУСОШ №19.

Не осталась в стороне и тема Единого государственного экзамена. Уже не секрет, что в этом году школьники всей страны сдали экзамен, мягко говоря, не лучшим образом. В связи с этим проходной балл был снижен, и горе-ученики смогли получить долгожданные оценки.

С учетом пересдач пороговое значение не смогла преодолеть только одна ученица вечерней школы (и по математике, и по русскому языку) и одна девушка не явилась на экзамен (без уважительной причины). В целом, результаты обязательных экзаменов этого года оказались выше, чем в прошлом году.

В продолжение школьной темы, будущих первоклассников в этом году будут набирать по территориальному признаку. После основного набора, будущих школьников будут принимать в школы по желанию родителей, но только при наличии свободных мест. В этом году будет сформировано 65 первых классов.

Для дошкольников в новом учебном году буду введены дополнительные места в детских садах. Сейчас в городе функционируют 47 детских садов. На 1 сентября в группы полного дня отправятся 6659 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, 300 детей будет заниматься в группах кратковременного дня. Несмотря на уплотнение групп в ряде детских садов, в микрорайоне Черемушки остается дефицит мест.

Ксения Зайцева