Сегодня:

(Продолжение. Начало в «ЧЛ» №№ 20-25).

Мы продолжаем рассказывать о том, как суд, с «благословления» прокуратуры, а теперь и Минюст сделали из женской правозащитной организации «Союз «Женщины Дона» «иностранного агента».

На этот раз – очень коротко: о судебных баталиях, в которых организация стремится доказать свою правоту. Итак:

14 мая Новочеркасский городской суд (судья Н.М. Калашникова) удовлетворил иск прокуратуры города и вынес решение, которым признал деятельность Союза «Женщины Дона» политической и обязал организацию зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

«Женщины Дона» с таким решением не согласились, подали на него апелляционную жалобу в Ростовский областной суд.

28 мая Управление Министерства юстиции России по Ростовской области, закончив плановую проверку организации «Союз «Женщины Дона», возбудило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.34 Кодекса об административных правонарушениях (осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).925

Дело передано на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 г. Новочеркасска. Рассмотрение дважды откладывалось – первый раз по ходатайству Союза «Женщины Дона», второй – из-за неявки представителя областного Управления Минюста.  Очередное заседание назначено на 7 июля. За процессом следит представитель Уполномоченного по правам человека в России, прилетая из Москвы на каждое заседание.

5 июня Минюст России, воспользовавшись принятыми накануне поправками в закон об НКО, самостоятельно внес Союз «Женщины Дона» в реестр иностранных агентов.

Организация обжаловала это решение, подав заявление в Замоскворецкий районный суд г. Москвы (по месту нахождения Минюста).

*     *     *

А пока суд да дело (в буквальном смысле) организация продолжает свою обычную, повседневную работу – не политическую деятельность, как пытаются ее «выдать». И готовится к реализации проекта, на который выделен президентский грант. Проект называется «Права ребенка – от осознания к реальной защите». Он направлен на создание целостной системы предотвращения нарушений и защиту прав ребенка через работу с семьей в социально опасном положении и детьми «группы риска». В рамках его реализации предусмотрены, в частности, организация разных форм психолого-юридических консультаций, создание групп мобильного реагирования для защиты прав ребенка, подготовка специалистов и др.

 Елена Надтока.

 На снимке: чета прокуроров Рыбцовых – Екатерина и Павел, в чью задачу входило сделать «Женщин Дона» иностранными агентами.

(Продолжение следует).