Сегодня:

Недавно мы вместе с другими юнкорами «Частной лавочки» ходили в музей, посвящённый истории войны в Афганистане. По внешнему виду здания, в котором находится музей, не сразу поймешь, что это именно музей, а не просто одно из многих ветхих строений нашего города, но, как мы знаем, внешность бывает обманчива.

Из комнаты рядом с ветхой лестницей вышел мужчина приятной наружности и, улыбаясь, спросил нас: “Это все?”. Мы ответили: «Все». Оказалось, этого мужчину зовут Валерий Иванович, фамилия его – Ливинцев, и он возглавляет общественную организацию воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане. Он начал свой рассказ, и … моментально завладел вниманием всех нас. Он так интересно рассказывал, что все мы смотрели на него, как зачарованные!

Вместе с Валерием Ивановичем мы  погрузились в далекие 1979-1989 годы Афганской войны, на которой погибло много людей, в том числе жителей нашего Новочеркасска. В музее мы увидели фотографии погибших.

Валерий Иванович рассказывал и про наших солдат и офицеров, и про афганцев, и даже про животных!

Оказывается, в Афганистане жену покупают, а в доме имеется две половины — мужская и женская! Чтобы у нас, в России, та-а-ак?! Да ни за что! Но, тем не менее, это чужая культура и чужие обычаи, которые устанавливались столетиями и имеют право  на существование так же, как и обычаи других народов.

А какие там причудливые животные! Ёжики с маленькой головой и огромными ушами! Этими самыми ушами они собирают росу, и таким необычным способом в их организм попадает до 70% воды! Представляете?!  А чего только стоят прозрачные скорпионы! Валерий Иванович нам рассказал один очень смешной случай. Однажды из комнаты бойцов он услышал крик, войдя в комнату, Валерий Иванович увидел, что все солдаты стоят на табуретках и кричат.  Оказывается, в мае у прозрачных скорпионов наступает брачный период, и самка, которая заползла к ним в комнату, была очень агрессивной — прыгала (да, да!) на всех.  Она прыгнула на Валерия Ивановича,  но он её застрелил — не растерялся! Как говорится: “Храбрость — это в нужную минуту знать, что делать и сделать это!”.  Мне кажется, прозрачный скорпион, это очень жуткое зрелище! Всё, что он съел на завтрак — видно. Ужасно, но завораживающе увидеть все внутренности и, например, бьющееся сердце у маленького, пусть и опасного членистоногого?

И, наконец-то, мы прошли в другую комнату, где экспонаты можно было потрогать руками. Там был один снаряд, честно сказать, я не запомнила название, который даже танки пробивал,  и он был такой тяжелый!  Мальчишки могли держать его одной-двумя руками, а девочки вдвоём-втроём, получается даже четырёх рук было мало! Ещё нам показали, что сейчас представляет собой солдатский сухпаёк, и, конечно же, очень сильно удивились, увидев в наборе жвачку “Dirol”.

Вернувшись в “комнату рассказа”, на полу мы увидели каменную голову. Я так испугалась! Здесь тоже не обошлось без своей истории. Валерий Иванович рассказал нам, что эта голова от какого-то знаменитого памятника  (о котором я впервые слышала), из Чечни. И только присмотревшись, я обнаружила, что вся эта голова испещрена следами от пуль! Валерий Иванович рассказал нам, что по радио даже говорили о том, что памятник восстановили вновь, но голова была безвозвратно утеряна. “Да нет, не утеряна, — посмеиваясь, говорил Валерий Иванович — на неё ходят поглазеть дети”.

Совершенно неожиданно пришло время уходить, а я и не заметила за интересным рассказом и весёлым общением. На прощание Валерий Иванович сказал нам: “Дети, запомните! В любой ситуации главное решение — это мир!”.

Спускаясь по лестнице вниз, я уже не думала, что вначале она показалась мне ветхой и унылой. Оказалось, что «внутренний мир» этого здания на самом деле очень интересный, загадочный и многогранный, несмотря на, казалось бы, более чем скромную наружность.

Я надеюсь, мы обязательно сходим туда ещё разок! Приходите и вы, будет интересно!

Алена Лебедева,

юнкор.