Сегодня:

Что нам стоит дом построить?

Ростовская область стала участником федеральной госпрограммы  «Жилье для российской семьи». В основе официально запускаемого с 1 июля проекта  — обеспечение россиян доступным и комфортным жильем. Государство обещает поддержку застройщикам в возведении инженерной инфраструктуры. К 2018 году они должны построить 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса, из них 5 миллионов – уже в 2015 году. Отбор земельных участков, застройщиков и жилищных проектов в регионе начнется в конце июля-начале августа 2014 года.

*  *  *

Заместитель главы Администрации города Вячеслав Кудря рассказал журналистам о том, какие строительные объекты будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. В их числе — детские садики №29 на улице Гвардейской и №65 на улице Степной. Сейчас завершен капитальный ремонт зданий, ведутся косметические работы и благоустройство территории. Уже закуплены малые архитектурные формы для размещения во дворах, а также оборудование и мебель для малышей-новоселов.

Большой объем работ предстоит выполнить на двух других объектах: в средней школе № 2 и в детской городской больнице на улице Первомайской. В. Кудря назвал сроки: капитальный ремонт школы №2, по его мнению, займет два года, а больницу восстановят за три.

* * *

Новочеркасцы, проживающие в аварийных квартирах, получают новое жилье. Замглавы Администрации города Вячеслав Кудря сообщил, что в текущем году всем новочеркасцам, вставшим на учет до 2012 года, вручат ключи от квартир в домах на улице Поворотной, 3Б и Фрунзе, 71. Всего город приобрел 18 квартир для нынешних «аварийщиков». Сейчас дома введены в эксплуатацию и после оформления документов горожане смогут отпраздновать новоселье.

Следующая программа по переселению из аварийного жилья рассчитана на 2012-2017 годы, списки граждан поданы в Министерство строительства Ростовской области. По словам Вячеслава Кудри, новым жильем нуждающихся планируется обеспечить в течение двух лет.

Лето – для  детей

Завершают работу пришкольные детские лагеря. За три недели в них отдохнули и поправили здоровье почти две тысячи ребят. За это время они побывали в театре и в кино, участвовали в спортивных акциях, общались с живой природой. Для них были организованы экскурсии и тематические праздники.

А 30 учеников 19-й школы успели славно потрудиться: они проводят  летние каникулы в лагере труда и отдыха по программе трудоустройства школьников, реализуемой совместно с Центром занятости населения. Ребята высаживают цветы, борются с сорняками, поливают деревья и кустарники. За эту работу они получают свой первый заработок. В программе работы этого лагеря – и культурная программа.

 Татьяна Владимирова.