Сегодня: 18 апреля 3871, Вторник

Я долго думала – с чего же начать? Пока мне не попался в интернете этот отрывок:

«В центре Семеновки, на улице Орденоносцев, рядом с домом с разбитыми окнами и прошитой осколком дверью — высокий телеграфный столб, увенчанный огромным гнездом, в котором стоит аист и выглядывают птенцы…”.

Аист! В самом пекле боев! Не бросил свое гнездо, охраняет своих детей – какая еще нужна аналогия…1,325

А у нас в Новочеркасске – беженцы. Из той же Семеновки, Славянска, Донецка, Луганска… В основном женщины и дети. Но есть и мужчины, в большинстве своем пожилые. По последним данным Новочеркасск принял более пятисот жителей Украины, бегущих от войны. Украины, которая при прощании «сделала им ручкой» — послала вслед россыпи пуль и тяжелые мины. Все знают: даже территории России досталось и россиянам – тоже.

В Новочеркасске беженцев приняли гостиница и общежития, многие поселились в частном секторе у совершенно не знакомых раньше людей, кто-то нашел родственников.

Мир не без добрых людей. Домашнюю утварь, продукты питания, игрушки, одежду, деньги – несут и несут новочеркасцы в пункты приема гуманитарной помощи…

На прошлой неделе часть беженцев уехала из Новочеркасска: им предложили отправиться в Воронеж, в Калугу. За ними пришли автобусы. Уезжать, правда, никто не торопился: говорят, в Новочеркасске хорошо. Дома, конечно, лучше, но когда туда можно будет вернуться? И будет ли вообще дом? Уцелеет ли…

Помощью беженцам в нашем городе занимается едва ли не вся Администрация, различные службы, ведомства, предприятия и учебные заведения, общественные организации. Подключилась и Общественная палата. Из штаба помощи беженцам нам передали энную сумму – средства, которые собрали и принесли горожане. «Решайте, как их использовать».

К нам, членам ОП, идут, в основном, люди, чьи случаи нетипичны. Так к нам попал Андрей, отставший от своей семьи – жена, двое детей, мама.

Андрей из Снежного. Из вещей – одна сумка. Говорят, при переходе границы его с семьей разлучила бомбежка. Он попал в Новочеркасск, а его родные уже уехали в Калугу. Связи с ними нет – «симки» украинские, на счету «ноль», да и телефоны разряжены.

— От жены пришла СМС – «Мы в Туле», — говорит нам Андрей.

Позвонить на ее телефон не удается: «нет доступа». Начинаем искать связь с «туляками». В.И. Череватенко дозванивается до аппарата Уполномоченного по правам ребенка. Несколько «перезвонов», и мы уверенно говорим Андрею:

— Ваши в Калуге.

С М.Н. Мещеряковой берем Андрея и едем в кассу. За собранные горожанами деньги покупаем билет на поезд до Москвы, дальше он доберется электричкой (на нее даем денег с собой). Марию Николаевну подвожу до Общественной палаты: туда пришел уже кто-то еще. А Андрея везу за «гуманитаркой» и на вокзал.

На Красном спуске, 1, в здании бывшей 18-й школы, склад. Там лежат самые необходимые вещи и продукты питания. Все строго учтено и записано. Набираем Андрею пакет еды – сутки питаться в поезде.

— А можно мне … еще … ложку?

Можно. И вилку тоже.

— А зубную щетку?..

Находится все необходимое. Довожу беженца до вокзала – он в двух шагах. И тут Андрей, до того все больше молчавший, говорит:

— А у вас люди добрее.

— Чем где? – спрашиваю.

— Вообще добрее. Я когда семью искал, мне нужно было в общежитие. Я спросил женщину в автобусе, где мне выходить. Так она со мной на две остановки раньше вышла, чем ей самой надо было, привела меня прямо к порогу. … А потом я голосовал, остановилась машина, я просил подвезти, но денег не было. И водитель подвез, посочувствовал…

Через два часа поезд. Его Андрей на вокзале. М.Н. Мещерякова попросила для него нижнюю полку: «Чтобы выспался». Завтра в три часа дня он будет в Москве. Доберется до Калуги, увидит своих девчонок: «Семь и девять, первый класс закончила и третий…». Что будет с ним и его семьей дальше, мы, наверное, уже никогда не узнаем, хотя…

Маленькое отступление

Эту историю, случившуюся в мирное время, рассказала как-то кассир железнодорожной кассы.

Однажды в кассу пришел парень, солдат, усталый, почти засыпающий на ходу. Оказалось, закончился срок его службы (он служил в Казачьих лагерях), а домой, в Омск он никак не может уехать – нет билетов. И так несколько дней. Деньги у него уже все закончились, осталось только на билет. Жить ему негде, есть нечего, обратно в часть вернуться нельзя.

Солдата напоили чаем, вытащили все сухарики-печенье, которые оказались в кассе. Он попросился умыться-побриться, устроился в удобном кресле.

Но ведь где-то сходила с ума мама! А он не мог ей даже позвонить: мобильник разрядился, денег на телефоне не было уже давно. А мобильный номер мамы он не помнил!

— Вспоминай домашний телефон, — сказала кассир. И он вспомнил. Когда с незнакомого номера новочеркасской железнодорожной кассы незнакомый женский голос кассира спросил: «Это квартира такого-то? Это ваш сын?» — в трубке зарыдали в голос…

С билетом, наконец, повезло. Кассир не поверила своим глазам, когда увидела один-единственный, отпущенный на продажу билет до Омска.

Солдатика разбудили, купили ему анаком, добавили еще что-то, отправили на вокзал: «Только не проспи поезд».

… Прошло несколько лет. И однажды в кассу зашла женщина с молодым человеком. Женщина была незнакомая, парня не узнали. Оказалось – тот самый солдат! Они с мамой были в Москве и заехали (?!) в Новочеркасск поблагодарить добрую женщину, когда-то поступившую просто по-человечески. А и, правда, чего здесь такого?.. Просто добро.

Но вернемся к беженцам

Еще одна семья попала в поле заботы Общественной палаты. Пожилые – под 70 – муж с женой и двое их взрослых детей (один после онкологической операции). Перейдя границу, они просто «голосовали» на дороге. Добрый человек из Новочеркасска их подобрал, довез, оставил у себя ночевать, привел туда, где им помогли уже другие добрые люди.

Накануне в Общественную палату горожане принесли более ста тысяч рублей «на беженцев». В Сбербанке открыли спецсчет, ведется строгий учет получения и распределения этих денег. Решения принимает Совет Палаты.

Эта семья хотела добраться к родственникам на Урал, в Свердловск. И снова М.Н. Мещерякова просила для них в кассе нижние полки, снова выдавали продукты на дорогу…

А в Общественной палате помощи ждал уже дедушка: ему выписали лекарство «от сердца», нужно купить таблетки и тонометр.

Впрочем, не нужно думать, что помощь будет оказана всем, кто придет в Общественную палату. Только – в экстренных, исключительных случаях!

Удивила нас женщина из Украины, живущая в Новочеркасске у родственников, пришедшая просить деньги «на конфеты внукам». Ей предложили джем и печенье из «гуманитарки» на Красном спуске. Обиделась.

Другая, живущая сейчас у племянника, имеющего собственный дом, попросила денег на билет, чтобы доехать к другим близким родственникам. Мы отказали. Возможно, ее близкие могут о ней позаботиться? Ведь у кого-то их нет…

Украина. Просто не верится…  Как и в то, что скоро там все будет хорошо. Скоро – не будет. А что такое «хорошо», я сейчас даже не знаю. Но почему-то очень хочется, чтобы в разбомбленной Семеновке, в этом аду, среди фосфорных бомб, уцелел аист. И его потомство.

«В Новочеркасском роддоме уже у второй семьи беженцев из Украины появился на свет малыш, — появилось сообщение. — 25 июня врачи городского   роддома помогли появиться на свет мальчику весом 3,9 кг. «Несмотря на то, что малыш родился переношенным, он — здоров и чувствует себя нормально. У мамы малыша также все хорошо», — сказал главный врач роддома Вячеслав Абрамчук.

Евгения, жительница Луганской области, вместе со старшим сыном приехала в Новочеркасск в начале июня. Здесь они проживают у родственников. «Малыша решили назвать Даниилом. Так захотел старший сын», — сказала Евгения. Женщина надеется, что в скором времени ситуация на Украине стабилизируется и ей удастся вместе с детьми вернуться на Родину».  Счастья тебе, малыш!

Елена Надтока.

На снимках Юрия Юрченко, сделанных в Семеновке – пригороде Славянска: тот самый аист; контуженный еж; следы обстрела; уцелевшие жители.

КОГДА  ВЕРСТАЛСЯ  ЭТОТ  НОМЕР, пришла информация: решением губернатора Василия Голубева на территории ещё 40 городов и районов (6 городов и 34 районах) области введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение связано с увеличением прибытия пострадавших граждан с территории Украины.

Ранее режим ЧС был введён в 15 приграничных донских территориях, в том числе в городах Азове, Гуково, Донецке, Зверево, Новошахтинске, Таганроге, а также в Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском, Родионово-Несветайском, Красносулинском, Каменском, Тарасовском, Миллеровском, Чертковском районах.

Теперь согласно распоряжению губернатора зона ЧС распространяется на территории всей Ростовской области.

Данная мера позволит максимально оперативно и на законных основаниях организовать работу пунктов временного проживания и питания для пострадавших людей.