Сегодня:

Общественная организация «Женская палитра» хорошо известна в нашем городе. Вот уже второй десяток лет она объединяет, учит и поддерживает женщин, занимающихся различными видами изобразительной творческой деятельности. И с наступлением долгожданных погожих деньков стала расцветать и преображаться не только природа, но и наши женщины. По-особенному красят женщин радостные события, тем более, когда центром общего ликования становятся они сами, как Нина Федоровна Грамакова,  Тамара Ивановна Александрова и Татьяна Аркадьевна Веденькина. Прекрасным поводам отдать дань их душевным и творческим дарованьям стали юбилейные даты. У Нины Федоровны – это 10 лет членства в «Женской палитре», а у Тамары Ивановны и Татьяны Аркадьевны – «круглый» день рождения (уж мы позволим себе это женское кокетство, умолчим сколько именно).11,225

Нина Федоровна Грамакова открыла юбилейный сезон «Женской палитры» в день своего рождения 15 мая персональной выставкой в городской библиотеке им. Пушкина. В небольшой экспозиции читального зала были представлены различные грани её творческого дарования от швейного рукоделия до живописи маслом. Главный её дар – это умение и желание учиться. За 14 лет культурно-просветительской деятельности «Женской палитры» в Новочеркасске нами было проведено большое количество мастер-классов различной художественной направленности, и ни с одного из них Нина Федоровна не уходила с пустыми руками – каждый урок находил воплощение в цикле новых работ, будь то вышивка лентами, бисероплетение, живопись акварелью «по-сырому», батик или масло. А начиналось всё с … апельсиновых корок. Да именно поделки из апельсиновых корок принесла она 10 лет назад на городскую выставку «Женская палитра» в музей И.И. Крылова. И поскольку я считаю необходимым поддерживать творческие начинания женщин любого рода, то её работы оказались в витрине выставочного зала. И из этого «сора», за который мне тогда влетело от нашего управления культуры, выросло такое прекрасное дарование. Ведь даже в тех апельсиновых малохудожественных работах было главное – творческое отношение к окружающей действительности.

Нина Федоровна не только творит произведения в разных художественных техниках, она и живёт творчески. И вот не дожидаясь личных дат, она созвала друзей, поклонников, официальных лиц и меценатов на 10-летний юбилей себя в «Палитре» и палитры своего персонального творчества. Праздник со столь оригинальным поводом удался.  Читальный зал  библиотеки, превращённый в выставочный, утопал в цветах.  Да и сама именинница в белом, сшитом собственноручно, элегантном костюме, цвела, подобно прекрасному белому пиону, собирающему знаки признания, словно лучи солнца. С тёплыми словами и благодарственными письмами к ней обратились представители управления культуры и искусства г. Новочеркасска и городского Дома культуры, где с 2006 года проходят занятия клуба «Женская палитра» по рисованию и декоративно-прикладному творчеству. Даже столь редкие посетители художественных выставок — предприниматели, и те не оставили без внимания творческий юбилей Нины Федоровны Грамаковой. Председатель Союза предпринимателей Новочеркасска В.К. Васильев, вручая нашей юбилярше букет, «свежим глазом» приметил роднящую её искусство и бизнес особенность – Нина Федоровна «не кладёт яйца в одну корзину», а проявляет свой талант в разных направлениях. Стремясь мотивировать её раскрыть новые возможности для реализации, предприниматель В.С. Седая подарила имениннице набор разноцветных ниток мулине для вышивки гладью. А директор Союза предпринимателей И.Б. Димитрова «подсластила» жизнь художницы тортом.

Официальные и дружеские поздравления плавно перешли в праздничный концерт. Воспитанники детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского Ольга Подольская, Дмитрий Шевченко, Валерий Шаровиков, Ярослав и Артём Бондарь, занимающиеся по классу педагогов Н.Д. Казанина и Л.А. Бессудновой, исполнили популярные произведения разных лет. В качестве гонорара юные артисты получили сладкие сувениры, а гости духовные наслаждения подкрепили десертными угощениями, в коих выразилась меценатская поддержка искусства в лице Нины Федоровны и её соратниц по «Женской палитре».

Юбилейную эстафету от Нины Федоровны приняла не менее разносторонняя, по-своему неповторимо самобытная художница и мастерица Тамара Ивановна Александрова. Увидев в 2007 году в «Акценте дня» телесюжет о деятельности «Женской палитры», она пришла к нам в городской Дом культуры. По словам Тамары Ивановны в быстротечном сюжете она почувствовала тёплую, дружескую атмосферу сопутствующую процессу обучения изобразительному искусству, и ей захотелось быть к нему причастной. Именно 7 лет назад под моим наставничеством она, преодолев робость перед новым занятием, впервые взяла в руки кисть. И если до этого она самостоятельно осваивала премудрости вышивки крестиком и гладью, то теперь при взаимной помощи всех учениц «золотого возраста» начала пробовать свои силы в различных живописных техниках.

С этого времени на ежегодных городских выставках женского творчества «Женская палитра» Тамара Ивановна Александрова представляет свои произведения по двум направлениям — изобразительному и декоративно-прикладному. В преподнесённом от «Женской палитры» поздравительном адресе  рассказ о её дарованиях выразился в следующих строках:

Талантами дивите свет,

Подвластен Вам любой сюжет:

Прекрасных роз благоуханье,

Зимы морозное дыханье,

И мостик в парке, и портрет.

Того, что не умеет, нет!

И гладь, и крестик ей покорны,

И кисть, и иглы плодотворны!

Родные, друзья по жизни, бывшие коллеги по заводу, друзья и единомышленники из различных творческих объединений смогли увидеть многогранное творчество Тамары Ивановны на её персональной выставке во Дворце культуры НЭВЗа, когда пришли поздравить её с юбилеем. Для многих людей, особенно тех, что знали  Тамару Ивановну в «прошлой жизни», эта выставка стала настоящим открытием. Так, бывшие сотрудники из вычислительного центра НЭВЗа, в отделе автоматизации и системы управления производством которого Тамара Ивановна проработала 26 лет, не скрывали своего изумления и восхищения. Ведь все они помнят, как ещё совсем недавно Тамара Ивановна «озадачивалась» поисками художника для оформления приветственного адреса, когда у кого-то из коллег случалось торжество.  Таланты именинницы расцвели уже после выхода на пенсию. Поздравляя её с юбилеем, почётный член организации «Женская палитра» и активный участник клуба «Золотые руки», уверенно движущаяся к собственному 90-летнему юбилею Полина Кузьминична Семенюк сказала, что согласно гороскопу цветком Тамары Ивановны является роза. И в этот день она действительно не уступала царице цветов.

Были из гостей и такие, кто не мог определиться в точной возрастной дате отмечаемого торжества, поскольку Тамара Ивановна приглашала всех просто на день рождения. Вся женственная и воздушная в оттенках розовых тонов, эта прекрасная роза-именинница могла ввести в заблуждение любого. Думаю, что она раскрыла секрет своей молодости, когда призналась, что чем старше становится, тем больше ей хочется жить, узнавать новое, пробовать неизвестное и, конечно, отдавать другим радость собственных открытий.

И хотя возраст со счета не сбросишь – добираться в городской ДК на занятия «Женской палитры» по ряду причин стало сложновато. Но жизнь открывает ищущему новые возможности. Так, клуб «Мольберт» при ДК НЭВЗа расширил свою направленность, включив в неё андрогогическое и геронтообразовательное направление творческой деятельности. И с начала 2014 года Тамара Ивановна продолжила развивать и углублять свои навыки и познания в изобразительной деятельности, опираясь уже не только на «Палитру», но и на «Мольберт».

Разносторонность творческих интересов в сочетании с неизменной приветливостью и доброжелательностью сделали Тамару Ивановну желанным членом сразу трёх общественных объединений: «Женская палитра», «Золотые руки» и «Мольберт». Все они с радостью чествовали юбиляршу за большим щедрым столом, угощения для которого также были результатом её творчества.

Но если праздничные речи и утихли, то радость от общения с творчеством  Тамары Ивановны Александровой продолжается. Её первая персональная выставка из ДК НЭВЗа в ближайшее время переместится в библиотеку им. А.П. Чехова, где продолжит одаривать теплом души художницы зрителей.

Однако, на Тамаре Ивановне юбилеи «Женской палитры» не закончились. День России стал для нас не только общегосударственным, но и лично «палитровым» праздником, поскольку к этому дню подоспел «круглый» день рождения ещё одной участницы нашей организации — Татьяны Аркадьевны Веденькиной. Если в творческих коллективах НЭВЗа существует строгая профилизация – «Золотые руки» объединяют вышивальщиц, а «Мольберт» – художников, то «Женская палитра» окормляет и тех и других. Татьяна Аркадьевна Веденькина – искусно вышивает картины крестиком, причём делает это настолько виртуозно, что создаёт вышивкой эффект живописного изображения. По сравнению с другими именинницами её членство в «Палитре» не столь велико. В 2010 году она пришла в городской ДК на презентацию проекта «Золотой возраст – время жить творчески!». Этот проект «Женской палитры» стал победителем второго международного конкурса программы «Место встречи – ДИАЛОГ». Благодаря ему впервые на юге России в г. Новочеркасске в мае 2010 года на базе городского ДК открылась школа изобразительных искусств для людей «золотого возраста». Татьяна Аркадьевна Веденькина стала активной её участницей. С большим интересом она пробовала свои силы на различных мастер-классах по вышивке лентами, флорентийской вышивки, живописи «по-сырому», росписи по ткани, посещала занятия по рисунку, но осталась верна вышивке.  Её азы она начала осваивать самостоятельно в 2008 году, а с приходом в «Женскую палитру» Татьяна Аркадьевна обрела опытную наставницу, куратора декоративно-прикладного направления – Людмилу Григорьевну Пахомову. И при её дружеской поддержке решилась расширить свой творческий диапазон – перейти от крестика к вышивке стежками и гладью.

Как правило, в тёплое время года «Женская палитра» вливается в общегородские торжества выставкой своего коллектива, которая разворачивается в тени аллей и скверов донской столицы. И День России не исключение. Отмечая свой день вместе с Россией, Татьяна Аркадьевна, начиная с 2010 года радует своим творчеством горожан, принимая их восторги и поздравления коллег-единомышленниц по игле и кисти. И хотя этим летом по состоянию здоровья Т.А. Веденькина провела свой юбилей в кругу семьи, поздравления от женщин поступали весь день с самого утра, а флаг России в честь Родины и нашей именинницы был торжественно поднят на даче.

Татьяна Аркадьевна говорит, что совместное творчество не только объединяет женщин, занимающихся в «Палитре», оно – роднит. Я думаю, что любая из нас, включая меня, может присоединиться к её словам, обращённым к коллективу «Женской палитры»: «Хорошо, что вы появились в моей жизни!».

 Наталья Ермак,

руководитель общественной организации  «Женская палитра».

На фото: Н.Ф. Грамакова (в центре) принимает поздравления; Т.И. Александрова (в центре) на юбилейной выставке; Т.А. Веденькина на выставке ко Дню России.