Сегодня:

НА  ДОН,  ЧЕРЕЗ  КРИВЯНКУ

И который год купаться в речках Новочеркасска запрещено! Санэпиднадзор говорит о неудовлетворительном качестве воды, а значит и пляжи открывать нет смысла. И народ привычно потянется на Дон, пробираясь через проклятые пробки на Хотунке: туда – в пятницу, обратно – в воскресенье.

А между тем есть выход! Несколько лет назад кривяне привели в порядок мост через реку Тузлов. И если от собора спуститься к вокзалу, через железнодорожный переезд, далее по дороге до моста, через мост – и вы уже выезжаете из Кривянки на дорогу, ведущую к ГРЭС, Донскому, Багаевке.  Путь сокращен. Правда, сама дорога – не лучшего качества.1123

Вот на эту дорогу мы выехали с предпринимателем М.К. Васильевым. И Михаил Васильевич рассказал мне, что «здесь нужно гравием отсыпать, а там грейдером пройтись» — и вполне можно ездить, почти с комфортом. Желающих, кстати, много. Даже в будний день движение автомобилей здесь не прекращалось.

Михаил Константинович прикинул цену вопроса и свои, предпринимательские возможности:

— Тысяч за сто я бы это сделал.

И рассказал, что как-то в прошлом году он уже выезжал сюда с мэром и эта идея обсуждалась.

А почему бы ее не воплотить? Как-никак запасная дорога будет на случай вдруг станет наша единственная артерия, соединяющая исторический центр с бывшими поселками.

Администрация города, предприниматели, спонсоры, любители отдыха на Дону! Может, возьмемся да сделаем? Ведь мост через Тузлов в 2012 году жители станицы Кривянской отремонтировали на собственные средства. Не дожидаясь денег из областного бюджета, они дедовским методом пустили по кругу шапку и собрали недостающую сумму.  Комментируя тогда свершившееся, замгубернатора Виктор Гончаров заявил, что впредь правительство области намерено помогать подобным «народным проектам», софинансируя их на 30–70%. Может, в Ростове еще не передумали? А шапку в Новочеркасске мы найдем.

 Елена Надтока.

На фото автора: кривянский мост; та самая дорога.