Сегодня: 20 апреля 1809, Четверг

На вопросы журналистов отвечал главный архитектор Администрации города Василий Кузьменко.IMG_2224-copy

 Как решается вопрос с организацией парковочных мест для многоквартирного дома, который строится на месте частного домовладения по адресу ул.Энгельса, 6? Покупателям квартир (а продажа уже идет) сообщают, что парковка будет напротив дома, через дорогу. Именно в этом месте разбиты палисадники и благоустройством своей территории занимаются жители домов 4, 8, 9, 11, 11 а, 13 и 15.

Вопрос организации парковочных мест, по словам Василия Николаевича, определен проектной документацией, прошедшей экспертизу. Количество парковочных мест рассчитано по нормам и находится на территории самого жилого комплекса. Застройщик вышел с предложением организации гостевых парковок на ул.Энгельса, сто и вызвало негативную реакцию жителей ближайших домов (ПБ писала об этом в №19).

По словам главного архитектора, заявление жителей о том, что они занимаются благоустройством прилегающих к их домам территории, не соответствует действительности – сорная растительность достигает человеческого роста, а из цветников – один розовый куст среди сорняков.IMG_2485

Что касается транспорта, то улица Энгельса переполнена автомобилями и паркуются они беспорядочно.

Принято решение подготовить проект благоустройства с учетом интересов всех жителей. Застройщик идет на подготовку проекта и будет участвовать в его реализации. Проект будет рассматриваться и в Департаменте ЖКХ, и на комиссии по безопасности дорожного движения.  Ориентировочные сроки исполнения проекта – не более двух недель.

Если же выслушать сторону жителей, которые не выращивают сорную траву, а занимаются благоустройством территории у своего дома, то у жителей домов есть  свой взгляд на территорию у своего дома. Они хотят видеть уютные палисадники, цветники и лавочки, а не гостевую стоянку для офисных помещений вновь построенного дома. Кстати, в таком зеленом оазисе и проходило собрание жильцов, о котором мы писали в №19 ПБ. Как там за две недели могла вырасти сорная трава, которую увидел главный архитектор – ума не приложу. Может быть это чудеса и сорняки культивируют новые мичуринцы по улице Энгельса? Мы решили это проверить, но фотокорреспондент  нашей газеты не нашел по заявленным адресам этих заповедных  сорниковых зон. К тому же, Анна Широковская, занимающаяся документооборотом между жителями-архитектурой и Департаментом ЖКХ сообщила нам радостную новость. Жильцы обозначенных домов заключили договор с Департаментом ЖКХ на проведение благоустройства.IMG_2483

Только возникает вопрос: не будет ли конфликта интересов у благоустраивающих вверенную им территорию граждан и проектом застройщика, желающего упорядочить подъезжающий к офисным помещениям  транспорт?

Хотя еще конфликт пытается уже сегодня урегулировать застройщик, предлагая жителям поставить на месте их цветника мусорный бак. Воспринимать это как подарок? Вряд ли возможно. Согласитесь даже самый слабый запах цветов приятнее  запаха бытовых отходов, а детям комфортнее играться на травке, а не под мусорным баком. К слову, мусорные контейнеры, видимо, должны быть установлены во дворе строящегося дома, а не вынесены на всеобщее обозрение и зависть соседских домов.

Есть улицы центральные высокие и важные…

Есть ли нормы, устанавливающие необходимость тротуаров, спрашивают жители улицы Ветеринарной, которым приходится идти по проезжей части в одном ряду с транспортом? В этом людском потоке бывают и дети, направляющиеся в школу.

Улица – это территория общего пользования, а значит это и проезжая часть, и тротуары, и инженерные инфраструктуры – пояснил нам законодательные истины Василий Кузьменко. Наличие тротуаров – обязательно на улице, т.к. это ставит под угрозу безопасность горожан. Думаю, что представители Департамента ЖКХ обратят внимание на резонный вопрос жителей улицы Ветеринарной. Мы будем готовы дать объяснение чиновников от департамента жителям этого района в нашей газете.

И, что интересно, мы сетуем на то, что явка на выборах мала. А отчего она велика-то будет? Сделайте сказку былью – и люди на выборы потянутся.

Улицы ведь у нас разные, но закон для всех должен быть один. Есть такие улицы, их даже называют гостевыми маршрутами. А если гости не высокие, если они свернут с маршрута. Например, на такую улицу, как Ветеринарная. Наши читатели говорят, что в период предвыборных компаний депутат по их округу много говорил, обещал…, но время выборов прошло – выбрали. А обещал кандидат, ставший депутатом, что и на улице Ветеринарной появятся тротуары. Ведь, если тротуара нет – люди идут по дороге. По дороге идут и дети, если не пришел автобус, а в школу таки надо попасть.
Скоро придет время следующих выборов, будем слушать следующие обещания.

И, что интересно, мы сетуем на то, что явка на выборах мала. А отчего она велика-то будет? Сделайте сказку былью – и люди на выборы потянутся

Ирина Васильева