Сегодня:

«Природа всегда где-то рядом…».

Из газет.

Погода этой весной порадовала только экстремалов. То раннее тепло, то холод, то ночной морозец. Так что организаторы праздника «День Земли» — детский эколого-биологический центр, немного поволновались из-за погоды в день проведения.
А назначено было сие мероприятие на 22 апреля, когда, как известно каждому обитателю нашей прекрасной планеты, отмечается Всемирный день Земли — начиная с 90-х годов прошлого века! И что странно, погода не подвела юных экологов – дождя не было!
Начало было назначено на 11 часов по московскому времени. Но народ, школьники 7-9 классов и болельщики, стали собираться загодя. На воротах, гостеприимно распахнутых, был нарисован веселый муравей, подметающий земной шар, а недалеко, на ярко-зеленой травке, пасся небольшой мохнатый ослик по кличке Персик. Едва завидев людей, он приветствовал их немелодичным радостным криком, сразу же создав у всех природное, экологическое настроение.
Территория Центра выглядела замечательно: зеленая трава, цветы, подметенный асфальт. Фасад здания украшен цветами и шариками. А на самодельной растяжке были написаны слова – «День Земли».12,117
Всего набралось и зарегистрировалось 18 команд представителей школ города, любителей природы, членов отрядов «Зеленый патруль». У каждой команды был свой девиз и эмблема, а у некоторых даже ярко-зеленые бейсболки.
После краткого, но энергичного выступления директора ДЭБЦ Ю.А. Рущенко был дан старт экологического марафона. Команды должны были на карте найти тематические станции с характерными названиями: «Будь здоров», «Мой край», «Водный мир», «Овощная» и т.д. И на каждой ответить на вопросы по экологии, истории, биологии, краеведению из школьного курса.
После старта кто бегом, кто не спеша, участники отправились на поиск станций и в меру своих знаний постарались ответить на легкие и не очень вопросы. Иногда помогали знания, иногда ребята пытались угадать, а некоторые даже подключили свои экстрасенсорные способности (увы, неудачно). В итоге в конкурсе на представление команд 1-е место заняла «Гармония» (школа №1), 2-е место – «Гринленд» (школа № 31), 3-е место – «Росток» (школа № 19).
А по итогам экологического марафона места распределись:
1 – школы №№ 8, 17.
2 – школы №№ 1, 32, МОУДОД ДЭБЦ.
3 – школы №№ 5, 6, 25.
Призеры и победители награждены грамотами и призами.
В ходе праздника для участников команд была проведена познавательная экскурсия по территории Центра, где ребята и девчата познакомились с «местными» животными: лошадью, ослом, свинками, козлятами, кроликами, фазанами и даже увидели сурка-байбака. Также узнали о различных деревьях и растениях, в том числе и экзотических, растущих на территории ДЭБЦ.
Расходились участники с хорошим, бодрым настроением, и опять ослик Персик провожал их по-своему: дескать, заходите еще!

Виктор Куликов, педагог дополнительного образования Детского эколого-биологического центра.

На снимках: участники конкурсов; Ю.А. Рущенко награждает победителей.