Сегодня: 20 апреля 7636, Воскресенье

2 мая у нас в Новочеркасске пройдет очень необычное мероприятие – ФЕСТИВАЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ФОРУМ-ТЕАТРОВ. К нам приедут и выступят самодеятельные театральные группы из Санкт-Петербурга, Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской и Чеченской республик. И, конечно, же на сцену выйдет и новочеркасская труппа!5,217

Форум-театр – это не просто театр. Это – сценка из нашего с вами бытия, состоящего из многих и многих проблем. Как их решить? Об этом думаем мы с вами в реальной жизни и актеры — на сцене. Но помогут найти решение или хотя бы указать путь к нему … ЗРИТЕЛИ!  Только в форум-театре они могут подняться на сцену, заменить актеров, изменить ход пьесы – а значит и самой жизни!

Так, ВМЕСТЕ, мы можем поддержать ростки Добра, остановить хама, урезонить бюрократа… РАЗРАБОТАТЬ АЛГОРИТМ, СОЗДАТЬ МОДЕЛЬ успешного поведения в сложной, на первый взгляд, безвыходной, ситуации. ИЗМЕНИТЬ МИР К ЛУЧШЕМУ!

Основатель форум-театра — известный бразильский режиссер Аугусто Боаль. Обойдя полмира, в России этот вид социального искусства делает только первые шаги.

Декларация принципов форум-театра, принятая организацией “Международный театр угнетенных”, считает основной его целью – сделать общество более гуманным и человечным.

Фестиваль форум-театров проводит Общественная палата г. Новочеркасска при поддержке Администрации г. Новочеркасска, при непосредственном участии некоммерческого сектора: Региональной общественной правозащитной организации «Союз “Женщины Дона”», Автономной некоммерческой организации «Редакция газеты «Частная лавочка», общественной организации психологов и социальных работников «Анима» и других НКО.

Не случайно Фестиваль проходит в Год культуры в РФ: он способствует укреплению межнациональных отношений, знакомит участников с культурой и традициями разных народов России.

В программе: презентация театральных миниатюр, «Калейдоскоп форум-театров».  Чтобы показать вам свои спектакли, самодеятельные артисты учились у профессионалов и репетировали больше года.

Актеры будут работать на двух сценах: в Центре эстетического воспитания детей и детской  музыкальной школе им. П.И. Чайковского.

Центральное мероприятие Фестиваля  пройдет на летней площадке Александровского сада. А ему предшествует красочное, шумное, веселое шествие героев спектаклей по центру города.

ПРИХОДИТЕ! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! МЫ ЖДЕМ ВАС!

На снимках: эмблема фестиваля нарисована художником Константином Сидениным; учились и готовились к этому Фестивалю участники целый год; вот так представляют себе водителя-хама («героя» своей сценки) новочеркасские артисты (последний снимок внизу).

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ ФОРУМ-ТЕАТРОВ

2 мая:

ЦЕНТР ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ (ул. Дворцовая, 12):

10:00 Театральная миниатюра «Все люди равны, но некоторые равнее других» (Кабардино-Балкарская республика).

12:30 Театральная миниатюра «Голос молчащей» (Чеченская республика).

МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА ИМ. П.И. ЧАЙКОВСКОГО (пр. Платовский, 59а)

10:00 Театральная миниатюра «Шляпа» ( г. Санкт Петербург).

12:30 Театральная миниатюра «Что такое хорошо и  что такое плохо? Или Антон и его «друзья» (Республика Северная Осетия-Алания).

***

Центральная акция Фестиваля:

ЛЕТНЯЯ СЦЕНА АЛЕКСАНДРОВСКОГО САДА

16.30 Выступление коллективов художественной самодеятельности Новочеркасска.

17.00 «Калейдоскоп форум-театров».  Театральная миниатюра «От тупика Молчания до площади Поддержки» (самодеятельная театральная группа г. Новочеркасска).