Сегодня: 18 апреля 8398, Суббота

В Новочеркасске, который входит в двадцатку самых экологически загрязнённых городов России, завершены последние приготовления к вырубке значительной части рощи «Красная весна» — единственного в городе полноценного лесного парка. Со дня на день сюда заедет тяжелая техника для зачистки территории под новое строительство. Приговорённые деревья тщательно пронумерованы, участки вырубки размечены.

Администрация города проигнорировала протесты жителей города и взялась за топор. С точки зрения писаного права – всё законно. Но при этом в высшей степени несправедливо….4,215

13 апреля 2014 года защитники рощи, исчерпав все имеющиеся рычаги воздействия на власть, решили устроить прощание с приговорёнными деревьями, а заодно – продолжить наведение долгожданного порядка в роще.

Запланированный воскресник, судя по отзывам горожан, обещал быть успешным и многолюдным. Но погода внесла свои коррективы. С утра пошёл сильный ливень, и воскресник оказался под угрозой. «Кто придёт – с теми и будем работать», – решили организаторы воскресника. И люди пришли. Пусть это было всего 30 человек, но работа быстро переросла в праздник и спорилась.

В очистке рощи приняли участие люди самых разных возрастов, из самых разных микрорайонов.

В лучших традициях бессмертного романа Н. Островского «Как закалялась сталь» — под ливнем, утопая в грязи, участники акции собрали мусора на шесть грузовиков!

Для поддержания настроения в роще громко звучали весёлые песни всех времён и всех весёлых народов.

Наиболее трогательной стала сцена прощания с деревьями. Но это словами не опишешь.

Так держать, новочеркасцы! Мы ещё повоюем!

 Кузьма Минин.