Сегодня:

12 апреля в Новочеркасске прошел день древонасаждений. Для казачьей столицы такие мероприятия становятся доброй традицией. Так, почти год назад сотни деревьев были высажены по всему городу. Но сегодня, помимо посадки, активисты общественных и спортивных организаций города устроили субботник в детском парке «Казачок». Инициативу по облагораживанию парка выдвинули еще в прошлом году  представители Федерации батута и спортивной акробатики. Именно они и подхватят «эстафету» по уборке «Казачка»  26 апреля, а пока детишки готовятся к спортивным соревнованиям.IMG_7216

Сегодняшнюю организацию работ во многом взял на себя Михаил Предеин – он согласен с общим видением будущего для детского парка и он готов сам во многом помочь в благоустройстве «Казачка».

Одними из первых на субботник прибыли ученики школы №12, которые являются членами экологического казачьего волонтерского отряда «Вольный ветер». Для ребят сегодня очень важный день, ведь они частенько принимают участие в подобных мероприятиях, например, школьники ежегодно занимаются уборкой родника в хуторе Малый Мишкин.IMG_7202

Не остались в стороне и «Патриоты Новочеркасска». Александр Попов, председатель организации отметил, что, несмотря на погоду, сегодняшний субботник – настоящий праздник, и все активисты бодры и веселы. Борис Федоров, председатель Совета Стариков, активист движения: «Мы вышли сегодня на уборку парка, потому что мы очень любим наших деток, которые будут гулять здесь. Желаем, чтобы и в городе, и в парке было чисто и уютно».

Ирина Радаева, старший специалист Управления по физической культуре и спорту рассказала о своих впечатлениях: «Я, как коренная жительница города, помню, как в детстве гуляла в этом парке, тогда никаких претензий не возникало. Это было место, где родители с детьми могли хорошо проводить свое свободное время. Помочь облагородить парк пришли представители Федерации бокса, кикбоксинга, а также спортивных учреждений города: Ледового Дворца, спортивных школ и клубов. Нам предстоит выполнить самую трудоемкую работу – убрать мусор, который остался с прошлой осени».  Ни масштаб работ, ни холод не спугнули новочеркасских спортсменов, и они активно помогали с уборкой «Казачка».IMG_7182

Так, например, президент федерации бокса Алексей Майоров пропустил заводской субботник НЭВЗа, чтобы попасть сюда вместе со своими ребятами. «Подобные субботники проводятся в нашем городе не в первый раз, — отмечает Алексей, — Ребята с удовольствием откликнулись на просьбу помочь с уборкой. Сегодня с нами пришли школьники и студенты, которые занимаются в наших секциях».

Неподалеку от боксеров активно работали представители партии «Родина». Председатель новочеркасского отделения Михаил Предеин рассказал, что «родинцы» работают в «Казачке» уже около недели: «Мы пришли помочь подготовить парк к летнему сезону. В течение недели мы выполняли большие работы: вырубка засохших деревьев, кустарников, выкорчевывание поросли. Субботник мы разбили на две части: сегодня – с высадкой деревьев, а 26 апреля – займемся побелкой деревьев и покраской лавочек».

Пока я общалась с «родинцами» на звуки музыки, доносящейся со сцены, приехали четыре юных велосипедиста. Мальчишкам стало интересно, что же происходит в «Казачке». Они заехали в парк и решили помочь. Перчаток им, к сожалению, уже не хватило, но их это ничуть не смутило, и ребята с энтузиазмом принялись собирать ветки и мусор. И вот это действительно здорово! Когда просто, без всяких приглашений, приходят горожане, чтобы помочь. «Мы катались по Московской и услышали музыку, — рассказывает Коля Калюжный, — Ребята поехали посмотреть, что там, а потом сказали нам, что тут субботник. Мы решили приехать и помочь».IMG_7192

Виктор Синюгин, первый заместитель мэра, не только руководил сегодняшним субботником, но и сам активно принимал в нем участие. «Настрой у всех отличный. Когда мы пришли, было довольно холодно. Но, когда приступили к работе, все согрелись, взбодрились, — отмечает Виктор Владимирович, — Определился фронт работ, и уже виден результат: вывезли два КАМАЗа мусора. К сожалению, это не предел. Финальным «аккордом» мероприятия будет высадка деревьев. Очень приятно, что жители сами приходят нам помогать. Сегодня мы сделаем основной объем работы, а 26 апреля будем наводить «блеск». Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и пришел. Ведь дело это хорошее и нужное».

На «подмогу» прибыли суворовцы и воспитанники детских домов. Они уже посадили пихты на Платовском проспекте и приехали продолжать посадку здесь.

Дмитрий Чемшов и Александр Гетман, воспитанники Новочеркасского Суворовского училища: «Мы сегодня приехали посадить деревья и помочь с уборкой. Для нас это знаменательное событие. Мы – за чистоту в городе! Такие мероприятия нам очень нравятся, потому что они сплачивают нас».

Удивительно сплоченными и веселыми были новочеркасские юнкоры: школьники пришли не только помочь с уборкой, но и собрать материал для статей.  Александра Кондратьева, Владислав Татаренко и Полина Ермакова с гордостью говорят: «Мы – юнкоры! Сегодня мы хорошо поработали: убрали территорию, собрали мусор, посадили несколько кустарников. Нам хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились чаще, и мы с радостью будем принимать в них участие».

Вместе с ребятами из детских домов приехали не только их воспитатели, но и представитель попечительского совета Николай Вербицкий: «Мы уже посадили пихточки на Платовском проспекте вместе с Городской Думой, представителями Администрации, горожанами.  Немного подвела погода – детишки подзамерзли, поэтому сейчас с нетерпением ждем чая, чтобы отогреться и продолжить уборку. Хотелось бы больше таких мероприятий: ребята общаются, знакомятся. Огромное спасибо организаторам дня древонасаждений и отдельная благодарность Павлу Холодилову, директору ООО «Тандем – ВП» за то, что выделил на мероприятие сладкие палочки, которые мы раздали всем участникам субботника».

Идею дня древонасаждений поддержала и Екатерина Шевцова, директор Антикафе «Черный кот» и семейного арт-клуба «Дом Вверх Дном». Работники клуба и кафе сажали деревья в различных уголках Новочеркасска: в «Казачке», возле Дома Офицеров, на площади Павлова. «Более 30 наших работников сегодня занимается облагораживанием города. Мы активно принимаем участие во всех подобных мероприятиях и сами организовываем интересные и полезные акции. У нас самих есть дети, и мы понимаем, как важно жить в чистом городе», — рассказала Екатерина.

Хорошенько поработав, все участники направились к полевой кухне. И под пение казачьего хора отогревались и уплетали вкуснейшую кашу, чай и пирожки с повидлом. И в это время посмотреть на результаты работы приехал мэр города – Владимир Киргинцев.

Владимир Витальевич поблагодарил всех за отличную работу и пожелал приятного аппетита. «Я доволен результатом. Много горожан вышло на сегодняшнее мероприятие. Радует, что жителям нравятся такие акции. Мы посадили очень много деревьев. Примерно через месяц станет понятно, сколько из них прижилось, — отмечает мэр города,- В прошлом году мы посадили много саженцев в пойме реки Тузлов. Но, к сожалению, состав почвы изменился, и процент приживаемости был небольшой. Поэтому, прежде всего, необходимо провести анализ почвы, прежде чем восстанавливать там зеленый массив».

После такого насыщенного дня, все участники смогут с гордостью сказать, что они помогли Новочеркасску стать еще краше!

 

Ксения Зайцева

270

p.s.

В Субботу, когда я ехала в парк «Казачок, попала на автобусе в аварию (маршрутки соревновались в маневрировании на сп.Герпцена), поэтому прибыла на место не в 9.00, а к 10.00. К этому времени парк уже покинули «Патриоты Новочеркасска», которые прибыли к началу, появившись в парке в своем фартучном комуфляже. Журналист «ПРобизнеса» даже успела их застать. А к моему приезду – работа кипела, желающих убрать парк и посадить  новые деревья было много, причем это были не только организованные группу, но и просто граждане, узнавшие о такой акции. Все работали замечательно. Вот только оказалось, что через час после начала субботника РОДИНА осталась без ПАТРИОТОВ:))

Ирина Васильева.

.