Сегодня:

17 апреля  — день ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. О том, какая жизнь после службы мы побеседовали с Михаилом Петровичем Церюпой.

В 1971 году Михаила Петровича призвали на службу в армию, откуда потом по комсомольской путевке был отправлен на работу в органы внутренних дел. Так и задержался в органах на 27 лет. За время службы Михаил Церюпа работал на разных должностях: от инспектора разрешительной системы до  заместителя начальника вневедомственной охраны, откуда и ушел на пенсию в звании майора.   P4095865

«Говорят – на пенсии отдохнешь. Вышел на пенсию и понял – это ерунда. Лучше работать», — отмечает Михаил Петрович. Именно поэтому он не сидит дома, а продолжает заниматься общественной работой в городе вместе с Городским Советом ветеранов. Собрания Совета, по словам Михаила Петровича, это еще один повод пообщаться с сослуживцами, вспоминать былые времена, поделиться своими идеями. А в свободное время ветеран увлекается рыбалкой.

О нынешней работе внутренних органов ветеран говорит с небольшой ноткой критики. «Сейчас у отделений больше техники, даже участковый выезжает на машине. Появилось больше технологий, на многих объектах, например, ювелирных магазинах, установлены камеры наблюдения, — подчеркивает Михаил Петрович, — Но работа значительно не изменилась. Уровень преступности, конечно, снижается. Но не в таком количестве, в котором хотелось бы».

Поэтому молодым ребятам Михаил Церюпа желает быть более внимательным к гражданам, ведь это будет помогать в раскрытии преступлений, добросовестно исполнять свой долг, несмотря на трудность этой профессии.

Ксения Зайцева