Сегодня: 19 апреля 3937, Понедельник

С людьми работать непросто. Все мы разные, да еще настроение бывает не очень…

Водителям общественного транспорта приходится сталкиваться с огромным количеством пассажиров. Терпение, доброе сердце, любовь к человеку отличают хорошего водителя, с которым в поездке спокойно и уютно.

Часто езжу на маршрутках №№ 52, 54, 50. Примелькались пассажиры водителям, пассажиры запомнили водителей. В маршруте № 50 нас возил  прекрасный человек, о котором вспоминаем с благодарностью и теплотой, жалеем, что его нет сейчас на нашем маршруте. Молодой человек кавказской национальности.

Всех «подберет», подождет, улыбнется, в салоне всегда царит атмосфера добра и благополучия.

Но, к сожалению так не всегда.

С недавнего времени пенсионерам разрешили проезд по льготным талонам, и для некоторых «хозяев» маршруток пожилые люди превратились во врагов. Ругают, не останавливают машину, грубят.

Еду 3 апреля 2014 года в маршрутке № 50, входит женщина с удостоверением. Водитель делает ей замечание, что она на фотографии не похожа. Дама показывает паспорт, поехали, но диалог продолжается еще минут пять. «Хозяин» сообщил, что не знал, что пассажирке 200 лет, поэтому посчитал, что документ не её. Пришлось быть свидетелем скандала…

Через некоторое время входит пожилой мужчина, водитель недоволен, что человек постоянно ездит в маршрутке по удостоверению, и в грубой форме, обращаясь на «ты», советует ему перемещаться на трамвае… Обидно за старика.

На следующий день на этой же маршрутке ко мне приехала мама в гости. Она имеет льготы, при Советской власти награждена Орденом «Знак Почета», человек рабочей профессии со стажем более 40 лет.

Оказывается для маршрутки № 50 её льгота – не льгота, не такой документ у нее… Мама удивилась, но спорить не стала и заплатила за проезд. Не успела отдать деньги – уже и выходить. Просит остановить, другие пассажиры повторяют просьбу, но водитель говорит, что остановки нет, и останавливает намного дальше, у мусорных контейнеров.

Странно, всегда всех «подбирают» на этом месте…

Не знал водитель, что везет именинницу, но все-таки «поздравил» с Днем рождения. Сказать, что мама сильно огорчилась нельзя, но не приятно. Разговоров было за столом…

Уважаемые водители! Спасибо тем, кто с нами работает, терпит нас, улыбается, «подбирает», запоминает и считает своими пассажирами! Низкий вам поклон! Однако, хочу напомнить недружелюбным водителям, что перевозить пассажиров – это их работа. Люди заходят не к ним домой, не в личный автомобиль, и если работа не приносит радости, то никто в этом не виноват. Смените работу!

Тамара Р.