Сегодня:

С 10 апреля 2014 года повысилась стоимость проезда в общественном транспорте. Вот что рассказал о причинах этого заместитель главы Администрации Новочеркасска Вадим Марыгин:

— В нашем городе тарифы на перевозку пассажиров всегда были одними из самых низких по области и они не пересматривались с 2009 года. Даже при том увеличении стоимости проезда, которое произойдет с 10 апреля 2014 года, наши тарифы все равно останутся ниже средних по области.

До последнего времени стоимость проезда в Новочеркасске составляла: в автобусе – 10 рублей (в Таганроге – 12, в Новошахтинске – 14, в Шахтах — 13), в трамвае – 8 рублей (в Таганроге – 12, в Ростове — 13), в автобусах малой вместимости – 14 рублей (в Ростове, Волгодонске и Шахтах — 17 рублей). С 10 апреля за проезд  в трамвае новочеркасцы будут платить 10 рублей, 13 рублей — в автобусах, 16 рублей — в автобусах малой вместимости (маршрутках).

Заместитель главы Администрации города обратил внимание на то, что за прошедшие пять лет значительно увеличилась стоимость топлива, запчастей. Возросли расходы, связанные с эксплуатацией общественного транспорта, т.е. издержки перевозчиков увеличивались, а стоимость проезда при этом не менялась.

— Повышение тарифов мера не популярная, но вынужденная, — пояснил Вадим Марыгин.

Сегодня внутригородская автобусная маршрутная сеть насчитывает 42 маршрута, которые обслуживает 115 автобусов: большие и средние автобусы — 51 единица, автобусы малой вместимости — 64 единицы. Маршруты обслуживают Транспортная компания «Новочеркасск» и индивидуальный предприниматель Шаинидзе. По технической оснащенности общественный транспорт Новочеркасска занимает одно из лидирующих мест в области. В ближайшее время перевозчики планируют приобрести и выпустить на маршруты ещё пять новых автобусов большой вместимости.

 Елена Ильина.