Сегодня:

Великий поэт Пушкин попал не под пулю, не под лошадь – он попал … в ДТП!  Злые языки утверждают, что Александр Сергеевич сам сорвался с постамента у библиотеки своего имени, выскочил на встречку и допустил лобовое столкновение с автомобилем ВАЗ-2110. 30-летний водитель, не читавший, видимо, «Каменного гостя» и «Медного всадника», был так шокирован нечаянной встречей, что попытался скрыться с места происшествия. Пушкин, к его чести, таких попыток не предпринимал. Он остался ждать приезда ГАИ, стоя на аллее и слегка склонив набок голову.1,214

Водителя задержали. Он рассказал инспекторам ГИБДД, что, сидя за рулем (дело было ночью), почувствовал себя плохо (мол, поднялось давление) и, не справившись с управлением, наехал на цветочные вазоны и врезался в постамент, на котором находился бюст поэта. От соприкосновения с великим ему вряд ли стало лучше, тем не менее, здоровья хватило, чтобы сделать ноги.

Поскольку Пушкин сам себе не принадлежит, а стоит на балансе КУМИ, ущерб, нанесенный имуществу города, еще предстоит оценивать. К чести городских служб, последствия столкновения памятника с автомобилем они быстренько ликвидировали: цветочные вазоны заняли свое место, Пушкин поднял голову и вновь уверенно взирает на торговый павильон «Ягодка».

Кирилл Безручко, заместитель начальника первого отдела полиции Новочеркасска, сообщил, что материалы о случившемся ДТП направлены в мировой суд, и сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту причинения ущерба Администрации города». Будем надеяться, что возмещать его будет водитель автомобиля. А то у нас как что, так «Пушкин виноват».

 

НЕ  ЭКСКАВАТОР,  ТАК  КРАН…

В «ЧЛ» № 12 мы рассказали о том, что дом по ул. Просвещения, 108 вот-вот станет памятником истории и культуры – проект постановления Минкультуры Ростовской области вывешен на сайте министерства. Но… пока проект да дело, сзади – прямо в затылок – бывшему дому А.С. Титовой, жены надворного советника, угрожает новостройка – восьмиэтажный современный жилой дом.

«Предстоит еще некоторая бюрократическая процедура, после чего историческое здание попадет под государственную охрану. Остается порадоваться: еще один кусочек старого Новочеркасска спасен!», — писали мы. Но и боялись: «Очень просим жильцов дома по ул. Московской, 58 быть бдительными, пока проект постановления Минкультуры не станет полноправным постановлением. А то еще сорвется с цепи какой-нибудь взбесившийся экскаватор…».

В прошедшую субботу над домом Титовой (сейчас магазин «1000 и 1 бутылка») навис кран. И начали разбирать по кусочку пристройку сзади этого здания. К понедельнику за «Бутылкой» лежала уже просто куча строительного мусора. Магазин не работал, хотя его работники внутрь проходили.

Стоит ли говорить: народ заволновался! Не снесут ли все здание до присвоения ему статуса памятника?

Думаем, на этот вопрос честно не ответит никто. А что касается наблюдений…

Восьмиэтажка, «вышедшая» на ул. Просвещения, первым своим этажом очень напоминает дом Титовой. Проектировщики явно старались попасть в тот же стиль. И краской они сейчас одной крашены: нынешний магазин и фасад первого этажа нового дома. Очень хочется верить, что у «Евростроя» не поднимется рука (или правильнее сказать – кран), чтобы темной ночью тихо снести особняк по Просвещения, 108. Куда лучше «вписать» его в архитектурный комплекс своих зданий.

А к чиновникам от культуры вопрос: неужели нужно аж два года, чтобы спасти историческое здание от уничтожения? Быстрее – никак? Промедление сносу подобно.

Елена Надтока.