Сегодня:

4 апреля 2014 года депутаты разных созывов собрались за круглый столом, чтобы вспомнить: как все начиналось. А начиналась депутатская деятельность 20-летию назад. Именно столько лет исполнилось в апреле нынешнего года Городской Думе Новочеркасска.

В малом зале заседаний горДумы собрались те, кто представлял интересы новочеркасцев в Думе разных созывов, формировал нормативно-правовую базу, контролировал работу администрации городаDSC_0291

Трудней всего было первым депутатам. Им пришлось начинать все с чистого листа и в сложнейших социально-экономических условиях разрабатывать и принимать основополагающие документы. Одним из них стал Устав города. В Уставе прописывались все атрибуты города – герб, знамя, флаг, а также права членов городского сообщества, полномочия органов муниципальной власти. Именно в уставе Новочеркасска впервые появился термин «городское сообщество».

И хотя Уставу 20 лет, и он уже претерпел изменения – он составлен как своеобразная городская конституция. Это – исторически выверенный документ

Александр Кетов напомнил о том, что Устав города Новочеркасска был зарегистрирован в регионе первым. При регистрации даже была намеренно сделана регистрационная неточность. Устав-то был у нас был фактически первым, но для регистрационного номера Устава города Ростова-на-Дону был оставлен первый номер.

Председатель городской Думы Виктор Лучкин заявил, что к 25-летию новочеркасской горДумы планируется выпустить книгу. Она должна включить в себя все, чем жила городская Дума все эти годы, что сделала для развития города и с какими трудностями столкнулась,  историю работы народных избранников.

По словам Виктора Лучкина — наша городская Дума — это некий пример для каждого муниципального образования того, как можно трудиться, коллективно принимая решения, жизненно важные для каждого жителя.