Сегодня:

Недавно юнкоры «ЧЛ» стали гостями одного необычного общественного музея. И, по традиции, они сами об этом рассказывают.

В субботу мы, юнкоры, ходили в музей воинов-интернационалистов. Там нас встретил и про все рассказывал руководитель общественной организации ветеранов афганской войны Валерий Иванович Ливинцев.913

Из всего интересного, что он говорил, мне больше всего запомнились обычаи афганцев. Оказывается, девушки у них ходят с закрытым плотной тканью телом, открыть лицо они могут только на женской половине дома, среди женщин.  В Афганистане девушки продаются в жены. Мужчина может официально иметь несколько жен. Есть жены постоянные, а есть временные. Временные выполняют все материнские обязанности, могут родить мужу детей, а потом, после окончания «контракта», они оставляют ребенка мужу, а сами уходят обратно к родителям. Развестись – можно, на это есть особый обычай.

Афганистан очень необычная страна, там мало растительности, везде горы. Поэтому и рынок необычный. Там кроме продуктов можно купить … дрова! На развес. Приходит покупатель и говорит: «Дайте мне, пожалуйста, пару килограммов». Да, для нас это в диковинку, но что мы можем сделать — у каждой страны свои особенности.

В музее были представлены вещи, которых коснулась война. Я заметила одну надпись под потолком: «Погибло, защищая Афганистан, более 16 тысяч человек, 20 из них были новочеркасцы». Под этими словами висело очень большое художественное полотно, около 4 метров в длину. На нем нарисованы горы и колонна военных машин. На одной из них хорошо видна двуствольная пушка. Валерий Иванович пояснил, что в одну минуту такая пушка выпускает 600 с «копейками» пуль. Он показал нам один из патронов, он был примерно 6 сантиметров.

Дальше мы прошли в следующий зал, где увидели, смогли взять в руки, пощупать мины, пушки и другие виды военного оружия. Среди всего этого мы нашли картонную коробку зеленого цвета. Это был продовольственный паек и необходимые в пути вещи для солдата: различные каши, плавленый сыр, спички, которые горят в воде и при сильном ветре, жевательная резинка и витамины.

В другом конце комнаты мы увидели макет казармы: длинные  одноэтажные дома, окруженные забором с колючей  проволокой.

Мне очень понравился поход в музей афганцев. Я узнала очень много об афганской войне и жителях Афганистана. Война — самое ужасное, что может быть в жизни человека. Мы все говорим большое спасибо тем, кто воевал, и скорбим о тех, кто погиб.

Аня Лопатина, 6-й класс, школа № 5.

На прошлой неделе мы были в музее. Мне очень понравилось там.

Нам рассказывали про войну в Афганистане. Валерий Иванович, который стал нашим экскурсоводом, и сам был на многих войнах. Он был командиром и воевал в Афганистане. Ему удалось пройти со своими солдатами через многие бои и почти не потерять людей.

Валерий Иванович рассказал нам, что когда русские уходили из Афганистана, афганцы провожали их с уважением и даже просили остаться, и больше не воевать.

Нам показывали множество оружия, которым воевали.

Оказывается, в Афганистане всё ещё нет того, что есть у нас. Никаких удобств, нет канализации, электричества, одежды, как у нас, такой же еды и многого другого, без чего мы не могли бы прожить.

Все кто ходил в этот музей, слушали с замиранием сердца. Мы узнали многое от похода в этот музей и были этому рады.

Катя Антонова, 6-й класс, школа № 5.