Сегодня:

Содержательным и необычным было последнее заседание городского Совета ветеранов (пенсионеров). На нем присутствовали первый заместитель главы администрации города Виктор Владимирович Синюгин и представители руководства учреждений здравоохранения города, большинство главврачей лечебных учреждений. Как отметил, открывая заседание, Синюгин, это новая форма взаимоотношений представителей городской власти и Совета ветеранов. С целью улучшения качества медицинских услуг в городе и оперативного решения возникающих проблем теперь создан Общественный совет по здравоохранению. В него вошел и председатель городского Совета ветеранов Борис Петрович Алексеев.

Присутствующим предложено было обменяться мнениями. Причем, Б.П. Алексеев с большим удовлетворением отметил, что столь представительный визит новочеркасских медиков в городской Совет ветеранов происходит впервые.

С обстоятельным докладом о том, что сделано и делается управлением здравоохранения города, выступила начальник управления Т.В. Гудкова. Отмечая, что в городе снизились смертность и общая заболеваемость, Татьяна Васильевна особо остановилась на нерешенных вопросах.

В свою очередь, член Совета, ответственный за работу с медицинскими учреждениями города, Александр Владимирович Ястребов доложил, что диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц завершена. Стало ясно, что 99 человек нуждаются в помощи в стационарах, а 19 человек в высокотехнологической помощи. Выявлено также, что среди людей преклонного возраста 300 человек малоподвижны, им требуется особое внимание. Отдельно была дана информация об обеспечении инвалидов бесплатными лекарствами на сегодняшний день.

Среди новых шагов Администрации города следует отметить, что в микрорайоне Донском на базе освобождаемой детской поликлиники и помещения лаборатории  будет создано отделение паллиативной медицины для помощи особой категории больных. Это совершенно новое направление для нашего города.

Что же это такое? Многие думают, что паллиативная медицина – это оказание помощи пациентам в последние несколько дней их жизни, но на самом деле – это облегчение страданий и повышение качества жизни с момента обнаружения неизлечимой болезни. Цель паллиативной медицины – не удлинять или укорачивать жизнь, но повышать качество жизни с тем, чтобы оставшееся время – будь то дни, месяцы или годы – было максимально спокойным и плодотворным.

Паллиативная медицина – это подход, направленный на улучшение качества жизни пациентов и членов их семей, находящихся перед лицом заболевания, угрожающего жизни (СПИД, рак и т.п.), путем предупреждения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, точной оценке и лечению боли и других проблем физического, психического, психосоциального и духовного характера. Паллиативная помощь это интегративная область, для эффективной работы в которой требуется объединение врачей, медсестер, сотрудников служб помощи на дому, социальных работников, духовных наставников, руководителей программ, сотрудников, работающих с детьми, волонтеров, психологов, фармацевтов, сотрудников реабилитационных центров, сотрудников, оказывающих поддержку членам семьи больного.

Целостный подход предполагает внимание к четырем группам проблем:

— Физические – симптомы (жалобы на недомогание), например: боль, кашель, усталость, жар.

— Психологические – тревоги, страхи, печаль, гнев.

— Социальные – потребности семьи, проблемы, связанные с пропитанием, работой, жильем и взаимоотношениями.

— Духовные – вопросы о смысле жизни и смерти, потребность в спокойствии (гармонии и согласии).

 

А далее состоялся обмен мнениями между представителями лечебных учреждений и представителями первичных ветеранских организаций. Речь шла о предварительной записи на прием к врачу, об обслуживании инвалидов I группы, о проблемах амбулатории в микрорайоне Хотунок и о многом другом, вроде бы и незначительном, но очень важном для этой категории людей. Составлен перечень предложений Совета ветеранов по улучшению обслуживания лиц преклонного возраста.

В.В. Синюгин и Т.В. Гудкова также рассказали о перспективах обеспечения лечебных учреждений города специалистами. Кроме тех 20 выпускников медицинского университета, которые будут работать в городе уже в этом году, появилась возможность приема на работу 7 врачей из Украины и нескольких врачей из Киргизии. По целевому направлению города сегодня в медуниверситете учатся более 70 новочеркасцев. Это забота о будущем медицинском обеспечении горожан.

В целом, состоялся конструктивный, заинтересованный и, что особо важно, доверительный разговор о том, что волнует ветеранскую организацию, а значит, и значительную часть жителей нашего города.

 Павел Захаров.