Сегодня: 19 апреля 0896, Четверг

Слежка. Расследование. Поиск доказательств. Выявление злоумышленников. Раскрытие тайных замыслов и делишек. Выведение на чистую воду  недобросовестных партнеров и неверных супругов.

Всё это – знакомые и вечно интригующие признаки ДЕТЕКТИВА.

Хорошо, когда смотришь его на экране, восхищаясь стремительными поворотами сюжета, ловкостью и умом главного героя, настигающего коварного преступника.сыск-2

Но приятное времяпровождение у телевизора не сравнишь с моментом, когда детективная история врывается в твою жизнь.

Как-то странно ведут себя подчиненные на работе? Ценной информацией завладевают конкуренты?  Неизвестно где проводит время супруга (нельзя же, в самом деле, целые дни проводить в салонах красоты и магазинах!)? Надежна ли няня ребенка? Не замышляют ли недоброе за спиной хозяев домработница и личный шофер?

Куда пойти со всеми этими тревогами и подозрениями? В полицию? Там, если не засмеют открыто, то вряд ли возьмутся искать черную кошку в темной комнате, заведомо полагая, что там её нет.  В полиции расследуют в основном преступления, то есть уже произошедшие неприятности. А нам то хочется этих самых неприятностей избежать, остановив недоброжелателей до того, как…

Институт  частных детективов и детективных агентств еще не стал у нас таким популярным, как в западных странах. Но многие уже испробовали на себе полезность общения с частными сыщиками.

В чем же преимущества? Во-первых, частный детектив или сыскное агентство дорожат своей репутацией и работают добросовестно. Они гарантированно будут заниматься Вашим делом, поскольку их труд оплачиваете лично Вы. Во-вторых, расследование и полученная в результате информация –  сугубо конфиденциальны. Более того, Вы можете поступать с информацией, как сочтете нужным – примите к сведению, дадите ход делу, положите в стол и на том успокоитесь. В случае решения деликатных вопросов личных взаимоотношений – это очень удобно и правильно, ведь совершенно необязательно всему миру знать о том, что Вы что-то не поделили с деловым партнером или сослуживцами, тещей или женой.  В-третьих, частный сыскарь действует, прежде всего, в Ваших интересах, а не в общественных, как это часто бывает при полицейском расследовании.  Представитель частного детективного агентства  не только способен собрать для Вас необходимую информацию, но и может защищать Ваши интересы в органах правопорядка, суде, прокуратуре.

Ну, и, разумеется, в частном сыске работают наиболее квалифицированные и талантливые детективы, неформально относящиеся к своей профессии и к людям.

Мой собеседник  Николай Алексеевич Запорожцев, юрист высшей квалификации, подполковник полиции в отставке, директор детективного агентства «Запорожцев и партнеры».  Подтянутый и внимательный, доброжелательный и открытый, располагающий к себе. Чувствуются за ним сила и выдержка, особая выправка человека, много общающегося с разными людьми, знающего и понимающего жизнь.

— Николай Алексеевич, расскажите, чем занимается Ваше детективное агентство, какие услуги предоставляет?

— Начну с самого главного – мы работаем в рамках российского законодательства, соблюдая все необходимые требования, предъявляемые к частным детективным агентствам, осуществляем свою деятельность на основе Лицензии № 5 от 25.09.2012, выданной ГУ МВД России по Ростовской области. Выдавая подобную Лицензию, государство гарантирует нашим потенциальным клиентам определенную степень подготовки детективов к сыскной работе, подтверждает квалификацию сотрудников агентства.

Что касается предоставляемых услуг, то спектр их широк: сбор различного рода информации, наблюдение за объектами, розыск людей, выявление измены, оценка лояльности и проверка компетентности домашнего персонала. Лично я, имея соответствующее образование и большой опыт работы, специализируюсь  по вопросам экономической безопасности, проведению корпоративных расследований, комплексной проверке контрагентов, выявлению каналов утечки информации, проверке кандидатов на работу, в том числе, на руководящие или другие, особо значимые для производства должности.  Малый и средний бизнес зачастую не может позволить себе содержать собственную службу безопасности – это накладно и зачастую неоправданно. И здесь мы готовы помочь, например, при заключении важной сделки, подозрении на нелояльность кого-то из сотрудников и т.д. Особый вопрос –  охрана запатентованных изобретений и авторских прав. У нас в работе был случай, когда наш клиент обнаружил не только утечку информации по изобретенной им технологии, но и пиратским способом изготовленную продукцию. Нарушители авторских прав, а попросту говоря, «пираты» были нами обнаружены, конфликт улажен.

— Многое из того, о чем Вы рассказываете напрямую относится к частному сыску. Но ведь при решении проблем, особенно экономических, Вашим клиентам могут понадобиться не только детективы, но и другие специалисты, например, адвокаты.

— Таких специалистов мы также задействуем в своей работе. И это не только адвокаты, но и аудиторы, специалисты по компьютерной технике и интернет-сетям. Этого требует специфика работы и современный подход к сыскному делу, ведь такие правонарушения, как, например, хакерство, сегодня совершаются на самом высоком техническом уровне, и мы, чтобы поймать злоумышленника  должны этому уровню соответствовать. Да и в деликатных делах выявления измены или отслеживания поведения детей и подростков зачастую приходится сталкиваться с интернет-перепиской, посещением нежелательных сайтов и тому подобным. Существует даже такое понятие, как  интернет-измена, а, стало быть, и способы её вывить.

— Для каждого из нас важны вопросы безопасности детей. Какую помощь Вы можете оказать родителям?

— Если человек занимается бизнесом и неплохо зарабатывает, он всегда может стать объектом пристального внимания различного рода мошенников и вымогателей. В связи с этим сам человек, члены его семьи и, особенно дети, нуждаются в защите. Если клиент нанимает няню для уходя за ребенком, личного водителя, домохозяйку, репетитора, то не лишнем будет установить, что это за человек, не имеет ли он криминального прошлого, целей мщения, странностей в поведении, больших долгов, способных толкнуть на преступление и т.д. Нельзя недооценивать опасность подобного рода. У нас был случай, когда по сговору личный водитель и бывший продавец магазина, принадлежащего клиенту, похитили несовершеннолетнего ребенка с целью выкупа. Про проверке по факту похищения было выявлено криминальное прошлое водителя и связь его с бывшим продавцом. Здесь мы работали совместно с правоохранительными органами, по нашей наводке преступники были пойманы. Но история имела трагические последствия,  ребенка спасти не удалось. Такие глубоко личные, трагические истории заставляют быть внимательными к тем, кто окружает наших родных, работает на нас.

Другая  проблема –  с кем общаются дети, не употребляют ли они наркотики, не замешаны ли в каких-либо неблаговидных делах? Здесь детективы также могут собрать информацию о ребенке, его контактах, поведении и т.д.

— Осталось только спросить, как с Вами связаться, чтобы воспользоваться помощью детективного агентства?

— Связаться с нами можно по телефонам: 8-938-10 -777-55, 8 (86369) 2-00-84 и по элеrтронной почте detektiv21v@yandex.ru

Текст Екатерины Гонзалес