Сегодня:

Лето и в самом деле уже не за горами. Хорошо тем, кто имеет возможность планировать поездки к морю всей семьей. Однако абсолютное большинство наших граждан к вопросам летнего отдыха подходит весьма дозированно, соответственно материальным возможностям. Но каждый родитель, прежде всего, озабочен тем, чтобы за лето отдохнули и окрепли дети. Семьи, которые относятся к льготным категориям граждан, могут рассчитывать на поддержку государства. Дети из многодетных и малоимущих семей имеют право на льготные путевки в оздоровительные и санаторные лагеря. Ежегодно множество новочеркасских ребятишек отдыхают в лагерях на побережьях по льготным путевкам.4,112

О том, как будет организована работа в этом году, шла речь на пресс-конференции в пятницу, 21 марта в Администрации города.  На вопросы журналистов отвечали заместители главы Администрации Елизавета Жиркова и Юрий Лысенко. Вопросы летнего детского отдыха – в компетенции Е.Ю. Жирковой. Елизавета Юрьевна рассказала о том, что в прошлом году по льготным путевкам отдохнуло и оздоровилось порядка 1280 ребятишек из малообеспеченных семей. В этом году Администрация намерена работать на увеличение этой цифры. Прежде всего, следует напомнить горожанам о том, кто и на каких условиях может рассчитывать на льготы. На бесплатные путевки имеют право семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 7083 руб. Эти семьи могут получить бесплатные путевки либо 100%-ю компенсацию за путевку, приобретенную самостоятельно. Если среднедушевой доход в семье не превышает 150% МРОТ, то такая семья имеет право на 90%-ю компенсацию за путевку. Все остальные гарантированно могут компенсировать затраты на путевку для детей в размере 50%.

Первая группа детишек будет отправлена в Ессентуки в санаторий, где оздоравливаются пациенты с проблемами опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной системы и органов дыхания. Две группы по 45 юных новочеркасцев пройдут лечение в апреле-мае текущего года. Кроме того, как рассказала Е.Ю. Жиркова, пройдены конкурсные процедуры и заключены договоры с хорошо известным лагерем «Спутник» на Азовском побережье и туапсинским «Лазурный». Дети из новочеркасских семей могут съездить отдохнуть туда в любую из трех смен. За путевкой можно обращаться  в существующие в городе МФЦ или непосредственно в управление труда и соцзащиты. Однако сейчас все больше родителей самостоятельно ищут места отдыха для своих детей с помощью сети интернет. В этом случае также действует правило получения компенсации за путевку. Надо лишь точно знать, какие документы предоставить, чтобы ее получить. На все эти вопросы ответят сотрудники МФЦ и управления.

По-прежнему сложным для большинства малообеспеченных семей является вопрос оплаты проезда к месту отдыха. Путевку государство подарит, а проезд оплатить родители должны сами. Для большинства – это задача трудновыполнимая. Позиция высших ведомств по этому поводу остается без изменений – пусть муниципалитеты сами справляются.  Наша Администрация изыскивает возможности помочь родителям и в решении проблемы, хотя это непросто. Транспортные расходы, оплата командировочных сопровождающим детей медработникам составляют весьма внушительные суммы, покрывать которые из городской казны трудно – в ней каждая копейка целевая.

Малообеспеченные семьи – не единственная льготная категория граждан. Есть в городе и многодетные семьи, для которых также предусмотрены льготы. Их всего 16, и что особенно отрадно, с января 2013 года  стало возможным оформить ежемесячную выплату на третьего и последующих детей из областного бюджета. Что это за выплата? Если у вас в семье родился третий, четвертый и так далее ребенок, то вы можете получать ежемесячную выплату в размере 6862 рубля вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом нужно учесть, что право на эту выплату имеют те семьи, среднедушевой доход в которых не превышает 20185 рублей. В 2013 году 150 таких семей оформили ежемесячную выплату. Справки о необходимых документах можно получить в любом из действующих МФЦ.

На пресс-конференции также шла речь о судьбе существующих и запланированных спортивных объектов. Юрий Лысенко рассказал журналистам о том, что нас ожидает в ближайшем будущем. Проведены работы по проектированию спортзалов в школах №№ 3 и 19, и уже к сентябрю объекты будут сданы. Найден инвестор, который возьмется за возрождение бывшего клуба «Сокол» в микрорайоне Хотунок. На то, чтобы привести его в порядок, нужно порядка 5 миллионов рублей. Уже сегодня решено, что этот спортзал будет отдан под силовые виды спорта. Занятия для детей будут бесплатными.

В микрорайоне Октябрьский спортзал тоже не в самом лучшем бытовом состоянии. В этом году запланировано привести в порядок остекление здания. В Соцгороде по линии Газпрома будет начато строительство спорткомплекса, и уже в ближайшее время начнутся работы по привязке объекта к коммуникациям. А вот судьба спортзала в Донском пока не совсем ясна. Его строительство было заложено в областной бюджет, но в силу некоторых причин перенесено на 2015-й год. Администрация намерена провести переговоры с областным руководством для того, чтобы уже в этом году начать работы по этому объекту. Ну и спортивные площадки, которые в ушедшем году порадовали ребятишек своим появлением в разных микрорайонах города. В течение 2014 года город ждет появления еще нескольких.

 Анна Федотова.