Сегодня:

Очередной директор управляющей компании «загремел» на реальный срок. Ростовчанин Павел Усатов приговорен к 3 годам тюрьмы за злоупотребление полномочиями и подделку документов. Суды столицы области и многих городов Дона завалены делами в отношении «управляек»: всего порядка 300 уголовных и административных дел.

Что касается г-на Усатова, то, по информации прокуратуры Ростовской области, еще в 2008 году он, занимая должность и.о. директора муниципального предприятия ЖКХ «Кировский», без ведома начальства перенес дебиторскую задолженность населения перед ЖКХ «Кировский» на лицевой счет ООО «УО ЖКХ» — собственного семейного предприятия. В итоге 27 млн рублей, которые ростовчане должны были заплатить муниципалитету, «ушли» в карман предприимчивого директора.

Дальше – больше. С 2010 по 2011 годы, уже только как гендиректор ООО, Усатов перевел полученные от населения для уплаты за тепло 60 млн рублей на счета фирм-однодневок, учредителем которых числились он и его мать. Позднее, уже не будучи руководителем ООО «УО ЖКХ», Усатов подделал платежные поручения от имени этой организации и предоставил их в банк…

Почерк знаком. Удивительно, что бурная деятельность мошенника все-таки закончилась тюрьмой. Обычно жулики-управляйщики регистрируют новую УК, переводят туда активы и чаще всего избегают наказания. При этом они морочат головы жильцам многоквартирных домов, уговаривая их (и небезуспешно!) перейти в новую УК.

Статистика такова. В отношении управляющих компаний в Ростовской области проведено порядка 6 тыс. проверок: 240 из них — плановые, остальные прошли после жалоб от населения. К сожалению, анализ показывает, что только в 20-25% случаев проблемы, послужившие поводом для жалоб, решаются.

Печалят и другие цифры: в прошлом году ресурсоснабжающие организации получили лишь около 1,5 млрд рублей из 40 млрд рублей, полученных от населения. 95% населения платит исправно, а долги продолжают расти.

По мнению специалистов, ситуация может измениться только после введения обязательного лицензирования «управляек». Госдума РФ в рамках весенней сессии планирует принять поправки в Жилищный кодекс РФ, касающиеся обязательного лицензирования управляющих компаний. С 1 сентября этого года, когда поправки вступят в силу, УК начнут получать лицензии. Этот процесс продлится до 1 мая 2015г. После этого работать без лицензии управляющим компаниям в России будет запрещено.

По мнению экспертов, при введении лицензирования около 50% управляющих компаний Ростовской области просто исчезнут – до установленной государством планки им никак не дотянуть. И сегодня они нами управляют?!!