Сегодня: 20 апреля 6639, Суббота

Именно так можно было назвать предложение «Донского центра тренажеростроения» провести программу «Звездная эстафета», посвященную 80-летию со дня рождения первого космонавта, первого почетного гражданина города Новочеркасска Юрия Алексеевича Гагарина.

«Донской филиал тренажеростроения», в лице своего руководителя, обратился в Управление образования города Новочеркасска с просьбой оказать поддержку проводимой тренажеростроителями  программе, нацеленной на популяризацию имени Юрия Гагарина среди школьников, нацеленной на изучение космической тематики, тем более, что база для этого изучения в Новочеркасске есть.

Что предлагалось? Просто на классных часах напомнить ребятам о первом космонавте, напомнить в виде вопросов викторины, которая позволит углубиться в тему первого полета. Ребятам, посредством Управления образованием предлагалось нарисовать космос так, как они это представляют и подарить свои рисунки «Донскому филиалу тренажеростроения».

Управление образованием не откликнулось на предложение. Возможно, посчитав его не важным, возможно, занятым более важными делами, посчитав, что сообщение в школы отвлечет чиновников от образования от их важных дел.

Но это не главное. Главное, что более 50 ребят оказались участниками программы по разным причинам: некоторые сами прочитали о конкурсе в газете, группу художников направили на космическую тематику преподаватели «Художки». А вот 6-я школа оказалась просто на высоте. Ее педагоги следят за всеми новыми конкурсами и формами развивающими их учеников. Именно преподаватели МОУ СОШ №6 представили наибольшее количество рисунков и даже творческие работы на тему «Звездное завтра».IMG_5948

Именно таким активным участником всяческих соревнований и был Юрий Гагарин

23 августа 1960 года прошла аттестация будущих космонавтов. О Юрии Гагарине комиссия писала:

«Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремленность, ощущение коллектива. Любимое слово — «работать». На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Уверенность всегда устойчива. Его очень трудно, по существу невозможно, вывести из состояния равновесия. Настроение обычно немного приподнятое, вероятно, потому, что у него юмором, смехом до краев полна голова. Вместе с тем трезво-рассудителен. Наделен беспредельным самообладанием. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Любит повторять: «Как учили!» Скромен. Смущается, когда «пересолит» в своих шутках. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объемом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Тщательно готовится к занятиям и тренировкам. Уверенно манипулирует формулами небесной механики и высшей математики. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной. Похоже, что знает жизнь больше, нежели некоторые его друзья. Отношения с женой нежные, товарищеские».

Похоже, что знает жизнь больше….Те ребята, которые приняли участие в программе, посвященной 80-летию, со дня рождения Юрия Гагарина, похоже хотят знать жизнь больше…успехов им в этой жизни.

О завершении программы, посвященной юбилею первого космонавта, организованной «Донским филиалом тренажеростроения» мы расскажем в следующем номере .