Сегодня: 19 апреля 3586, Суббота

Гараж, который не просто мешает, а препятствует прохождению жильцов в собственные дома. Гараж, построенный на муниципальной земле без соответствующего разрешения. Хозяин гаража, этакий хозяин жизни, перекрывший соседям двор, перекрывший проход к собственному  жилью. Казалось бы – такое невозможно. Невозможно по закону РФ, невозможно по закону человеческих отношений…, но возможно по какому-то иному праву. Праву сильного? Праву состоятельного? Праву наглого?   По какому еще праву можно не пустить людей с в собственные дома? Как бороться с самозастроем на земле общего пользования и как пользоваться землей общего пользования в частном домовладении, если один из совладельцев занимает всю землю под свои строения, даже не оформив разрешения на них?IMG_5302-copy

Вся предыстория идет о притеснении жителей дома 65 по пр.Баклановскому. Уж сколько раз твердили миру…., различным инстанциям….разрешительным органам.

Последний ответ по жалобе граждан, проживающих по этому адресу был дан директором Департамента ЖКХ и благоустройства города Новочеркасска Сергеем Безгласным и закреплен мнением заместителя главы администрации города Владиславом Кудрей. Ответ был однозначен: нарушены права граждан и жители должны обращаться за защитой в правоохранительные органы. Конкретно – в Прокуратуру города.

Об этом мы писали в прошлом номере газеты, а ответ был получен 20 февраля на пресс-конференции в городской администрации, где и обсуждались вопросы ЖКХ.

Но бывает, что называется «правая рука не знает, что делает левая». 21 февраля жители многострадального двора получили ответ на свою жалобу, за подписью главного архитектора города Василия Кузьменко, в которой значится: «…выездом на место специалистами Управления архитектуры установлено, на земельном участке по указанному адресу ранее возведены хозяйственные строения, установлены металлические гаражи. Кроме того, ведутся работы по установке металлического гаража. Учитывая то, что металлические гаражи не являются объектом капитального строительства….» даже, если гараж имеет капитальный фундамент!!! Далее, архитектура сообщает, что «по итогам рассмотрения представленных документов, объекты не признаны обладающими признаками самовольного строительства».

А теперь по поводу тех самых рук, которые не владеют обшей головой: в ответе жителям Председатель КУМИ и руководитель Росреестра сообщили о незаконном строении, возведенном г-ном Корнеевым, тем более, что своими постройками он чинит препятствия соседям в части прохода к дверям собственных домов.

Ну, что ж. Значит Прокуратура города должна проводить прокурорский надзор не только за действиями г-на Корнеева, признанным большинством разрешительных систем незаконными, но и за достоверностью ответов, предоставленных ущемленным в своих правах гражданам Управлением архитектуры и градостроительства города Новочеркасска.

p.s. Когда номер готовился в печать, в редакцию позвонили из городской Прокуратуры. Заместитель прокурора, занимающийся делом жителей, проживающих по пр.Баклановскому, 65, сообщил, что материалы о строящихся гаражах и чинящихся препятствии жителям их соседом будут переданы в администрацию города. Прокуратура же не оставит граждан в беде, будет осуществлять прокурорский надзор за наведением порядка в муниципальном дворике представителями исполнительной власти.

 Ирина Васильева.