Сегодня:

Вопрос о вырубке части рощи «Красная весна» под строительство детских садов уже решен, но общественники все еще надеются повернуть процесс вспять

IMG_5346

ВМойсеюк

 Об этом шла речь на пресс-конференции, организованной 25 февраля оргкомитетом в поддержку рощи. На вопросы журналистов и горожан ответили адвокат Леонид Новиков и депутат горДумы Виктор Мойсеюк. За их спинами был развернут плакат: «Город четко дает ответ: садикам — да, вырубкам — нет!».

Аргументы и факты

Напомним, что нешуточные страсти разгорелись сразу после появления официальной информации от мэра города: на территории «Красной весны» в микрорайоне Черемушки намечено строительство двух детских садов почти на четыреста мест. Для чего необходимо будет вырубить часть зеленых насаждений. Практически сразу был создан оргкомитет в поддержку рощи. Его лидеры Новиков и Мойсеюк заявили о недоверии

местным властям, утверждая, что те собираются рубить рощу, прикрываясь благими намерениями, а на самом деле руководствуясь корыстными интересами. Оргкомитет собрал более 1200 подписей в защиту «легких города» и отправил письма в областные и федеральные структуры с требованием проверить законность строительства.

Дважды состоялись протестные мероприятия: 24-го ноября прошлого года  прошел пикет в защиту незаконной вырубки рощи «Красная весна», 1-го декабря — митинг. Основными аргументами собравшихся были: нарушение санитарно-защитной зоны, близость кладбища и туберкулезной больницы, игнорирование местными органами власти мнения жителей, размещение детских садов в непосредственной близости от оживленной трассы.

Мэр города Владимир Киргинцев сразу озвучил позицию администрации:

«Срок ожидания очереди в садик в Черемушках три года! Территориально роща «Красная весна» — самое приемлемое место для детских садов, которые полностью ликвидируют проблему в этом районе города. Больше места под строительство нет. Я считаю, что мы уже доказали, что моя позиция, как и позиция моих коллег – сохранить и преумножить зеленые островки. На территории, где будет построен один из садиков, преимущественно преобладает ясень послевоенной посадки. Срок жизни ясеня 70 лет. То есть, состояние этого участка с каждым годом будет только ухудшаться. Не лучше ситуация и со вторым участком. Необходимо заменять умирающие деревья молодыми саженцами. А проектно-сметная документация на строительство предусматривает такие моменты, как ликвидация последствий экологического ущерба и подсадка зеленых насаждений взамен вырубленных. Теперь скажите, какой ущерб будет нанесен городу, если мы заменим количество старых деревьев, помещающихся на площади около двух гектаров, на молодые, при этом дав возможность четыремстам семьям водить и забирать детей из садика пешком?»

Леонид Новиков оппонирует аргументам градоначальника:

— «Из 44, 5 га рощи планируется выделить под садики 3, 8 га»  — это неправдоподобно по причине нарушения всей экосистемы, наличия участков под детсады в разных частях рощи.

«Вырезка растений будет проведена на территории 1, 3 га» —  при этом не учитываются подъездные пути, подвод через рощу инженерных и других коммуникаций. «Планируется высадить в 1,5 раза больше деревьев» —  в бюджете города такая статья расходов не заложена. «Будет соблюдена охранная санитарно-защитная зона от туберкулезного диспансера» — сколько и каким образом не объясняется, учитывая, что в туберкулезной больнице, расположенной в роще, находятся на лечении более 300 больных, в том числе с открытой формой туберкулеза, а поскольку больница не является учреждением закрытого типа, то больные свободно гуляют по всей роще.

Главными же фактами, озвученным на пресс-конференции, стали цифры: обеспеченность населения Новочеркасска озелененными территориями общего пользования составляет менее 7, 5 м2 на человека, в то время как согласно п.9.2 «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» она должна составлять не менее 16 м2 на человека. А ведь роща «Красная весна» – единственная зеленая парковая зона Новочеркасска.

 

«Приключения» рощи

К справедливости сказать, «Красная весна» к тому времени, когда к власти в казачьей столице пришла действующая администрация, уже находилась в удручающем состоянии и потеряла часть своей территории.

IMG_5359

Л.Новиков

На пресс-конференции была предоставлена подробная справка о том, как это просходило.

Итак,

22.04.1992 – по решению Ростовского областного Совета народных депутатов №87, Приложению №3 роща «Красная весна» (район стадиона «Магнит», площадью 50 га) являлась государственным памятником природы и в силу требований ч.1 ст.27 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» имела режим особой охранной территории, на которой запрещена всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

В августе 2006-го мэром Новочеркасска Аатолием Волковым в нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» и нормативно-правовых актов органов местного самоуправления г.Новочеркасска издано постановление  №2591 «Об утверждении акта выбора, предварительном согласовании места размещения и разрешения УВД города проведения проектно-изыскательских работ по размещению комплекса административных и вспомогательных зданий и сооружений УВД города в районе пер. Юннатов и тупика Осеннего». (Только после вмешательства граждан города, средств массовой информации, Постановлением Мэра г.Новочеркасска от 08.09.2006 №3151 незаконное постановление  №2591 отменено.)

Чтобы «замять» указанные грубые нарушения федерального закона, освободить от привлечения к уголовной ответственности мэра Волкова и архитектора Кузьменко срочно 19.10.2006 издали постановление Администрации РО №418 «О памятниках природы Ростовской области». В нем был утвержден перечень памятников природы области. В указанный перечень роща уже не входила. Но этот перечень, равно как и постановление, не видел. В открытом доступе их нет.

4.04.2007 вышло постановление мэра Новочеркасска №886 «Об отводе и закреплении границ и площади земельного участка «Красная весна» по фактическому пользованию», где говорилось:»считать земельный участок рощи «Красная весна» 487 593 м2 землями общего пользования рекреационного назначения».

Правовая справка

Из положений ст.94 Земельного кодекса РФ следует, что к землям особо охраняемых территорий относятся земли природоохранного назначения, рекреационного назначения.

Согласно ч.5 ст.98 ЗК РФ на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Указанное подтверждается положениями п.п. 11, 12 ст. 35 Градостроительного кодекса РФ, указывающие, что в зоны особо охраняемых территорий могут включаться земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

Согласно положений ст.4 Федеральный закон от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:

-установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;

-наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

-установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

Однако, вопреки всем правовым аспектам часть рощи при Анатолии Волкове была отведена под застройки, в том числе и частные.

 

Новейшая история «Красной весны»

В июне прошлого года с заявлением о вырубке рощи обратился главный архитектор – начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Новочеркасска В.Н. Кузьменко. (Он был главным архитектором в бытность мэром генерала Волкова и принимал активное участие в «деле» того самого незаконного постановления №2591. Кузьменко уволили из городской администрации при мэре Кондратенко. Вернул его на прежнюю должность нынешний градоначальник).

В заявлении говорилось «об образовании двух земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером 61:55:0000000:123, площадью 487 593 м2, расположенного по адресу: г.Новочеркасск, ориентир рощи «Красная весна» для последующего предоставления образуемых земельных участков с кадастровыми номерами 61:55:001110138 и 61:55:001110137 площадью 22 296 м2 и 16 013 м2 для строительства детских дошкольных учреждений на 220 и 160 мест».

Сразу после заявления Кузьменко было вынесено постановление Администрации г.Новочеркасска №959 с той же формулировкой. Образуемым земельным участкам были присвоены адреса: г.Новочеркасск, пр.Баклановский, 85″в» и г.Новочеркасск, ул.Бабушкина, 85/15.

На  подачу заявления, отмежевание, подготовку документов на земельные участки, регистрацию в кадастре недвижимости и вынесение постановления администрации ушел всего один световой день.

Согласно закону необходимо было назначить публичные слушания по вопросу вырубки рощи. И тут, по мнению Леонида Новикова, началось самое интересное. Поскольку куда не оглянись — тут же возникала фигура вездесущего Кузьменко.

Во-первых он стал председателем комиссии по подготовке изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Новочеркасск»,  на которую была возложена организация и проведение публичных слушаний. Они состоялись 27 августа 2013 года. Единственным участником, имеющим право на выступление, был тот же главный архитектор.

— Налицо незаконность проведения указанных слушаний, так как заявитель, руководитель комиссии и рассматривающий заявление являются одним и тем же лицом, —  прокомментировал ситуацию с юридической точки зрения адвокат Новиков. — Из протокола следует, что присутствовало 14 граждан Новочеркасска, и все они являются работниками администрации. Другие граждане оповещены и допущены не были.

Стоит ли сомневаться, что публичные слушания прошли гладко?

 

Нужны ли садики именно в роще?

Как мы писали выше, мэр Владимир Киргинцев считает «Красную весну» самым приемлемым местом для детских садов, которые полностью ликвидируют проблему в Черемушках, где срок ожидания очереди в садик — три года. Это — неправда, считает оргкомитет в защиту рощи.

— В том районе Черемушек действует четыре детских сада, — сказал депутат Виктор Мойсеюк, — Нехватка дошкольных образовательных учреждений ощущается в районе Сармата и автовокзала. Вот там их и надо строить. Существуют отведенные земельные участки под застройку детских садиков. Еще в 2012 году  постановлением администрации Новочеркасска №419 «Об образовании земельного участка в районе улицыБуденновской, 271 для размещения объектов дошкольного, начального и среднего образования» сформирован земельный участок площадью 2 558 м2 для строительства детского сада. Он был сформирован на внутриквартальной территории застройки жилого микрорайона «Сармат» за пределами санитарно-защитных зон предприятий согласно требованям СанПиНа. Ему был присвоен кадастровый номер и выдан кадастровый паспорт земельного участка. По непонятной (или понятной?) причине этот земельный участок не используется под строительство садиков. Зато должностные лица городской администрации, в том числе главный архитектор, постоянно выдают разрешения на строительство в указанном районе многоквартирных и частных жилых домов в данном районе.

Как считают Леонид Новиков и Виктор Мойсеюк, администрация Новочеркасска столь упорно хочет возвести детсады в роще исключительно из корыстных соображений: вокруг новых объектов неизбежно возникнет некая инфраструктура: автомобильные стоянки, магазинчики и прочее. А это — деньги.

 

«Легкие Новочеркасска» и без того больны

Обратили внимание участники пресс-конференции и на невыполнение администрацией своих обязанностей по содержанию рощи в надлежащем состоянии.

— С марта по август 2013 года подано 475 жалоб на неудовлетворительное состояние и не уборку рощи «Красная весна» в Административную инспекцию Ростовской области, с августа по ноябрь 2013 года — 300 жалоб на неудовлетворительное состояние и не уборку рощи «Красная весна» Президенту Российской Федерации, с ноября по декабрь 2013 года — 120 жалоб и 2 коллективные жалобы на неудовлетворительное состояние, принятие незаконных решений по вырубке рощи «Красная весна» Президенту, в декабре 2013 —  16 жалоб на неудовлетворительное состояние, принятие незаконных решений по вырубке рощи «Красная весна» губернатору, — перечислил Леонид Новиков.

Из ответа заместителя губернатора Трифонова от 31 октября 2013  следует, что по результатам рассмотрения обращений к административной ответственности привлечено 4 юридических и 6 должностных лиц. В администрацию Новочеркасска внесено 15 представлений о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений. Для преобразования рощи в благоустроенную зону города планируется выделение средств в размере 28, 3 миллионов рублей.

От редакции. Нашу рощу надо спасать. Зеленый массив «Красной весны» уже давно болен и стар. И это огромная проблема, потому что экология в Новочеркасске далека не просто от идеала, но и от приемлемых нормативов

Как рассказал «ПРОбизнесу» декан лесохозяйственного факультета НГМА Сергей Таран, «Красную весну» активно восстанавливали в 1954 году, в основном высаживая ясень, срок жизни которого в нашем регионе — около 70 лет. Этим светолюбивым деревом, неуютно чувствующем себя в «тесном коллективе» рощи, было засажено 70-80 % территории, что изначально было не самым лучшим вариантом.

— Вероятно, это было обусловлено фактором «быстрого озеленения»: ясень растет быстро. — говорит ученый. — Уже назрела необходимость заменить примерно 30-40% таких насаждений, постепенно заменить их. Многие ясени просто падают от старости, и это очень опасно. Но на сегодняшний день нет детальной инвентаризации деревьев, и сказать более точно я не могу. Одно совершенно ясно — роща находится, мягко говоря, в неудовлетворительном санитарном состоянии.

Отговорила роща золотая?

Вопрос о строительстве детских садов в «Красной весне» практически решен, поскольку депутаты поддержали администрацию, приняв соответствующее решение, уже пройдена государственная экспертиза, затрачены деньги на проектно-сметную документацию. Мало того — 28 февраля закончился тендер подрядчиков. Следующий этап — начало самого строительства. Но оптимисты из оргкомитета в защиту рощи от вырубки уверены, что процесс все еще можно повернуть вспять, подняв общественность на борьбу за «Красную весну».

 Наталья Андреевская