Сегодня: 20 апреля 0968, Среда

«Такой концерт достоин самой широкой аудитории!» — эта оценка зрителей относилась к 10-му Фестивалю творчества педагогов «Спасибо, музыка!» И это не преувеличение, судя по бурным аплодисментам зала после каждого исполнения.

Учредителем 10-го юбилейного городского Фестиваля творчества педагогов муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей является Управление культуры и искусства, а организатором —  Детская школа искусств «Лира-Альянс», где и состоялся фестивальный концерт.IMG_5596

— Этот юбилейный фестиваль проходит в год культуры, — подчеркнула, приветствуя собравшихся в концертном зале, замглавы администрации Елизавета Жиркова. — Было очень приятно, что во время открытия года культуры Ростовской области

Е.Жиркова

Е.Жиркова

замминистра культуры отметил, что не каждый город может похвалиться таким творческим, таким профессиональным коллективом, какой есть в Новочеркасске, такими директорами учреждений культуры, которые  выступают на сцене. И очень приятно, что наши преподаватели имеют такую возможность показать свой творческий потенциал, показать ученикам  своё мастерство не только на уроке, но и на сцене. Я желаю всем нашим преподавателям побед, благодарных талантливых учеников, чтобы наше искусство заявляло о себе далеко за пределами области.

Концерт, который за этим последовал, можно было б назвать музыкальным марафоном. Выступление каждой школы отличалось собственным подходом.  Зрители аплодировали исполнителям на фортепиано,  скрипке, народных инструментах, саксофоне, ксилофоне. На сцену выходили солисты и инструментальные ансамбли, вокальные номера были представлены в различных жанрах – народная песня, романс, зарубежные шлягеры на английском языке, и конечно, казачий фольклор. Школа искусств мкр Молодёжного даже представила театральное направление своей деятельности – юмористическую сценическую зарисовку «Случай в поезде».

Большая группа преподавателей была награждена благодарственными письмами управления культуры и искусства Новочеркасска и памятными подарками.

Текст Ирины Городецкой

Фото Владимира Блиставцева