Сегодня: 20 апреля 9035, Понедельник

На выставке, прошедшей в Центре детского технического творчества (ЦДТТ) №2 «Действующие модели и технические устройства», которая проводилась в феврале этого года, я такого насмотрелась! Поделки необычные, все у них крутится, вертится, мигает и тарахтит, а кое-что ездит, плавает и даже летает.9,19

Изделия на выставку приносили различные учебные учреждения города. Многие из этих интересных экспонатов были предоставлены школой №14. Когда поделки забирали с выставки, мне удалось пообщаться с руководителем кружка, расположившегося в 14-й школе, педагогом дополнительного образования Юрием Адамовичем Васечко. Он не пропускает ни одного подобного мероприятия ЦДТТ №2. Так уж получилось, что разговор об участии в выставке плавно перешел к его интересной работе в целом, и как мне кажется, получился довольно содержательным:

 

— Я руковожу модельной студией более 20 лет, — рассказал Юрий Адамович. —  Вообще кружек авиамодельный, но делаем мы то, что интересно ребятам.

Привлек меня к этой работе Андрей Иванович Фабриков. У него я занимался около 50 лет назад. Когда я пришел работать в школу, сначала брал большую сумку, туда складывал самое нужное. Приходилось каждый раз все носить с собой. Мы выбирали класс и там занимались. Но прошло время и, наконец, появился постоянный кабинет. Бывало, увидят дети модельку: «О, и я хочу сделать такой самолет!». Объясняешь: «На него надо 1,5–2 года потратить». И тут же все желание у ребенка гаснет: «Нет, мне такого не надо…». Им, конечно, надо что-то более простое показать, попробовать с ними смастерить такое, чтобы они быстро увидели результат. Вот мы и начинаем с того, что за 1,5–2 часа уже двигаться будет, со «стрелялок», например.

 

Сырье для поделок — в основном бытовые отходы, грубо говоря. Это доступные материалы: бутылки, бумага, банки. Есть даже шкурки от ананаса. Многое делается из пенопласта. Во всевозможных соревнованиях и выставках педагог с воспитанниками участвует часто и с удовольствием. В хорошую погоду кружковцы запускают авиамодели. В бассейне Центра рассекают волну плавательные аппараты.

 

— Некоторые экспонаты побывали на международной выставке в Москве, где участвовала 81 страна. Вот там, немцы удивлялись: «Как это бутылки — и вдруг ездят?» — Ю.А. Васечко гордится своими воспитанниками. — Ребята в студии есть очень увлеченные. Хотя зачастую ученики ко мне приходят по объявлению. А некоторые просто идут мимо, посмотрят и тоже присоединяются. Самый продуктивный возраст 4–7 классы. Последнее время интересуются и девчата. Они с удовольствием пилят бревна и делают то, чего раньше не пробовали. Мы используем не только ручной труд, но и знание физики. Мои ученики потом совершенно разные профессии выбирают. Знаю, что, например, Денис Денисов работает в Генштабе России, Сергей Павлющик – кандидат технических наук, доцент, Мурад Аммаев – врач-стоматолог, Александр Пахомин – инженер одной фирмы. Жаль, некому мое дело продолжить. – Лишь об этом грустит педагог, хотя, конечно, прекращать дело, которым так увлечен, пока не собирается.

 Ксения Неместная.