Сегодня:

Так решили многие мальчики – воспитанники детского дома № 8 после того, как побывали в Новочеркасском суворовском военном училище МВД России. Инициатором и организатором такой экскурсии был Николай Вербицкий – председатель попечительского совета д/д № 8. Это продолжение давней дружбы суворовского училища и воспитанников  детского дома. В группе желающих познакомиться с училищем явно больше мальчиков, чем девочек. Это и понятно – девочкам «просто интересно», а мальчики, может быть, выберут здесь своё будущее. Впрочем, для кого-то из них это будет ещё нескоро: самые младшие участники экскурсии – первоклассники. А кто-то уже твёрдо решил  поступить в суворовское училище, он уже здесь – свой человек, и с суворовцами в друзьях. Суворовцы сопровождали гостей всё время. Благодаря чёткой организации посмотреть успели много.

Вначале всех пригласили в актовый зал, где ребятам рассказали и продемонстрировали небольшие видеоролики о жизни училища и его лучших выпускниках. В первом прозвучал гимн суворовского училища в исполнении выпускника, ныне обучающегося в Академии МВД:

«Суворорвцы, кадеты, юнкера,

достойные наследники победы,

так грянем троекратное ура,

пускай гордятся нами наши деды».P1080028

Затем продолжилось знакомство с территорией училища. Зашли в маленькую домовую часовню Святого великомученика Георгия Победоносца, которая появилась сравнительно недавно. Мимо галереи портретов Героев России прошли к бюсту великого полководца Александра Суворова, послушали про выигранные им сражения, вместе сфотографировались. А вот плац, где суворовцы проводят большую часть своего времени.  Следующий объект посещения – тир. Ребята не только посмотрели, как суворовцы «поражают террористов» в электронном тире, но и сами смогли пострелять «электронными пулями». Николай Вербицкий лично отслеживал процесс, чтобы каждый мог воспользоваться такой редкой возможностью, и строго отказывал тем, кто упрашивал «ещё разик» — желающих пострелять много, время ограничено, а нужно ещё много куда успеть. Экскурсантов ведут в спортивные залы, где им показывают и комментируют отработку приёмов спортивных единоборств. Особенное впечатление произвело показательное выступление суворовцев в камуфляже, продемонстрировавших приёмы рукопашного боя. «Бой» закончился полной и бесповоротной победой наших, в честь чего поднят российский флаг. Тут же была организована фотосессия, самых маленьких посадили на плечи бойцов – да, такой поход в гости к суворовцам запомнится надолго!P1080058

Завершающей точкой в знакомстве с училищем было посещение музея.

Старший воспитатель детского дома № 8 Ирина Мусиенко на следующий день сказала, что ребятам очень понравилось, они получили массу положительных эмоций, и многие мальчики захотели поступить в суворовское училище. И главное, они поняли, что для этого нужно подтянуть учёбу, поведение, больше внимания уделять физкультуре и спорту. Достойный стимул «расти над собой». И когда суворовцы в очередной раз придут к ребятам, наверняка им будет о чём поговорить!

Текст Ирины Городецкой