Сегодня:

Еще не забылся эпических масштабов дорожный «ремонт», когда для освоения выделенных из областного бюджета 200 миллионов рублей за пару октябрьских выходных был снят асфальт практически со всех центральных улиц — Московской, Пушкинской, Платова. При этом Баклановский проспект, каждый сантиметр которого, обнажая изрытые ямами многолетние напластования, вопиет о жизненной несправедливости, остался обойденным чиновничьим вниманием. Но даже не в этом дело. А в том, что наспех положенный новый асфальт, подобно талому снегу, спешно покинул улицы Новочеркасска, оставив горожан в состоянии крайнего недоумения: ведь работы по укладке проводились поздней осенью вопреки здравому смыслу и техническому регламенту — основания из асфальтобетонных смесей следует устраивать в сухую погоду; укладку горячих и холодных смесей следует производить весной и летом при температуре окружающего воздуха не ниже 5 градусов С, а осенью — не ниже 10 градусов С.DSC_0971

Глаза накрашены, а белье грязное

Таким образом, привычная волокита вылилась в срыв приемлемых для проведения такого рода работ сроков, а по факту — к формальному освоению средств с полным наплевательством на результат. Даже сейчас, когда с высоких трибун доносятся заверения, что в скором времени будет произведен гарантийный ремонт всего дорожного покрытия, вышедшего из строя за четыре месяца эксплуатации, горожане прежде всего думают о том, сколько продлятся эти работы, которых вполне можно было избежать при разумном подходе и какое количество времени жизни отнимет неизбежно последующий за этим дорожный коллапс.

Если внимательно посмотреть по сторонам, то можно увидеть победу формализма во всем, что нас окружает — и усмотреть в этом корень многих городских бед. Ведь дороги, с которых сходит дорогостоящий асфальт менее чем через полгода эксплуатации — это только вершина айсберга, заметная каждому горожанину, выходящему из дома. А сколько еще принимается решений, которые, больно ударяя городской бюджет по карману, не приносят никакой очевидной пользы, а то и обходятся ему во вред, плодя потемкинские деревни вместо решения насущных городских проблем?

Не успели пройти новогодние праздники, как городской административный аппарат заработал в полную силу, и одним из первых его решений в этом году было выделение 10 миллионов (!) рублей не на восстановление, к примеру, находящейся в ужасающем состоянии детской городской больницы, в которой с 1976 года не было  капитального ремонта, а на покраску  Триумфальных ворот, которые, руку на сердце, и так были в весьма недурном состоянии.

Возникает закономерный вопрос: по какому принципу определяются приоритетные траты в мэрии и как на это можно повлиять? Какие инструменты есть у горожан для того, чтобы остановить бездумное расходование городской казны на никому не нужную показуху, как направить денежные потоки туда, где в них действительно остро нуждаются?

Логично было бы ожидать от старейшего органа общественного самоуправления — городской думы четкого и внятного контроля над расходами бюджета, однако формальный подход торжествует и здесь. Иначе чем объяснить хроническое, годами сохраняющееся бедственное положение единственного в городе детского стационара на фоне бесполезных украшательств, вошедших в моду в последние годы? Что выбрал бы каждый здравомыслящий горожанин — свежевыкрашенную триумфальную арку, красивые указатели на английском языке или отремонтированную больницу? Один мой коллега охарактеризовал это грубовато, но точно — глаза накрасили, а трусы грязные.

 

Как потратить — вопрос щекотливый

Можем ли мы, горожане, влиять на этот щекотливый вопрос «как потратить» не раз в несколько лет, во время выборов, а более-менее постоянно? Если Дума не справляется со своими обязанностями, возложенными на нее избирателями, то, возможно, ситуацию может спасти Общественный городской совет? Однако, с трудом можно представить себе ситуацию, в которой чиновники из мэрии добровольно начнут детально отчитываться перед представителями общественности о своих финансовых схемах.

В то же время, мэр города решительно настроен формализовать общение с горожанами, отказываясь реагировать на обращения граждан, если они не поданы в лично в Администрацию, и более того — в неконструктивном ключе. Что именно считать конструктивным по сути, мэр собирается определять самостоятельно, либо с помощью своих многочисленных замов. Не нравится произведенный ремонт дорог? — Увольте, вы неконструктивны. Настаиваете на ремонте городских больниц? — Предложите что-нибудь поконструктивнее, пожалуйста.

В условиях, когда глава города отказывается принимать во внимание звучащую из каждого утюга критику в адрес действующей системы управления, у нас не остается другого выбора, как принять часть ответственности на себя за то, что происходит сейчас в Новочеркасске.

Понятно, что сложившаяся система вертикали власти оставляет нам, рядовым горожанам, не так уж много рычагов давления на неповоротливый чиновничий аппарат, но тем не менее — они есть!

Неужели Новочеркасск, город исконно казачий, известный на всю страну своей активной позицией, откажется от своей гордой истории и подчинится бездарному управлению? К тому же, в ближайшее время Госдума планирует рассмотреть проект Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», согласно которому общественный контроль будет осуществляться за деятельностью федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов федерации и органов местного самоуправления, а также за деятельностью государственных и муниципальных организаций, общественных объединений и иных коммерческих и некоммерческих организаций, каждый раз, когда такая деятельность затрагивает общественные интересы, что автоматически дает нам возможность воплощения на практике принципа активного участия в управлении процессами городской среды.

Самое время объединяться вокруг общих целей, и первоочередная из них, как мне кажется — общественный контроль за приоритетами в распределении бюджетных средств. А если у вас еще есть в этом сомнения — сходите прогуляться на Троицкую площадь, взгляните на асфальт.

Владимир Базиян.

 Адрес для обратной связи pr@escort.ru