Сегодня: 19 апреля 4028, Среда

Тем, кого очень любим

Не могу сказать, что я в детстве любила книжку про Айболита. Это была для меня, скорее всего, очередная история для детей. Но теперь, когда выросла, с гордостью сообщаю, что я родилась в семье двух Айболитов: мама и папа — ветеринарные врачи. Поэтому мы с братом не только слышали про всяческие болезни, сломанные конечности, проблемы с желудком у их пациентов, но и даже неоднократно присутствовали на операциях, так как нас часто брали с собой на фермы.

Карьера Борисовых Юрия Александровича и Натальи Борисовны после окончания Донского сельскохозяйственного института (ныне Донского государственного аграрного университета,  в 1978 и 1979 годах соответственно) началась с животноводческого комплекса Советинской слободы Неклиновского района. Там они и познакомились. Потом по распределению переезжали из села в село. В общей сложности в ветеринарии сельского хозяйства они проработали бок обок около 70 лет на двоих. И все это время лечили коров, овец, даже племенных, лошадей и домашних животных. Ко всему прочему, папа был отличным техником по ветеринарным инструментам, которые приходилось конструировать самому, ведь в прежние времена их просто не было.

И знаете, кто им больше был благодарен за проделанный труд? Нет, не хозяева очередной Буренки или Шарика. А сами животные! И, если требовался повторный визит, своих докторов благодарные пациенты ждали. Так интересно было наблюдать, когда мама со шприцем проходила между рядов коров в телятнике, а какая-нибудь Вишенка, килограммов так 450, потихоньку брала подол халата и тянула к себе. А какие у этих созданий огромные карие глаза, в которых, кажется, отражается весь мир, и которые смотрят с таким доверием, и доверие оправдывается…

Сейчас, к сожалению, папы уже нет с нами. Мы переехали в город. Мама вышла на пенсию, но продолжает работать, только теперь в зоомагазине.

Поначалу она немного сомневалась: справится ли с кошечками, собачками и с их хозяевами. Но, как говорится, талантливый человек талантлив во всем. И теперь круг маминых благодарных пациентов все ширится и пополняется.  То и дело, гуляя по городу и проходя мимо какого-нибудь двора, мама непременно расскажет историю лечения Барсика или Мурки, рассказывает так, будто о своих питомцах. А как приятно слышать слова благодарности и признательности в адрес мамы. Слышать, как при встрече на улице или в зоомагазине ее называют по имени-отчеству жители Новочеркасска и отмечают не только ее профессиональные качества, но и отзывчивость и доброту. Если бы на свете было больше таких людей, то мир был бы намного светлее.

Мы с братом очень гордимся, что у нас такие родители. Хотя из нас никто не стал ветеринарным врачом (мы пошли по инженерному пути), но и нам с пеленок привита огромная любовь ко всем живым существам. У нас всегда были домашние животные, две собаки и кот, разные птицы. Одной из собак обязательно являлась кавказская овчарка, без которой мы и сейчас не мыслим нашу жизнь. Только это уже совсем другая история…

 Вита Борисова.