Сегодня: 20 апреля 9382, Суббота

На очередном брифинге мэр города Владимир  ответил на вопросы городских журналистов.

Перед началом пресс-конференции, Администрация города, Городская Дума и Общественная палата подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии в области осуществления общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов Администрации города и Городской Думы, имеющих социальную направленность. Документ был скреплен подписями мэра города Владимира Киргинцева, председателя Городской Думы Виктора Лучкина и председателя Общественной палаты Виталия Коротких.

Мэр города подчеркнул, что, проводя такую общественную экспертизу, мы не нарушаем срок подготовки нормативных правовых актов. Процедура проведения экспертизы Общественной палаты будет осуществляться параллельно с проверкой Прокуратуры. То есть, без нарушения сроков мы будем уверены в том, что документ четко отшлифован с нескольких сторон.

Согласно нового документа, представители общественности будут осуществлять экспертизу не только действующих нормативно-правовых актов, но и находящихся в процессе разработки.

Вопросы уличного освещения волнуют горожан: день становится короче, а режим освещения не меняется.

Переход на «зимнее освещение» проходит с 12 по 19 ноября. Уличные фонари будут освещать город с 18.00 по 8.00 часов утра.

Читателей интересует: почему вырубили деревья на ул.Мацоты?

Это связано со строительством «Магнита». Мы объяснили инвесторам, что город Новочеркасск не является подъездными путями к супермаркету. Если они зашли в город со своим супермаркетом, необходимо выполнить подъездные пути, освещение, принять участие в развитии находящегося рядом парка, выполнить компенсационные высадки деревьев. Т.е., в том числе и в день древонасаждения, компенсационные высадки деревьев будут проведены за счет инвестора IMG_7583

— В Новочеркасске  есть Дом ребенка – учреждение федерального подчинения,  тем не менее, находящееся на территории нашего города. Хотелось бы узнать, какова процедура ремонта внутридворовой территории, где гуляют дети от года до трех, а дорожки находятся в ненадлежащем состоянии.

— Существует  три уровня бюджета – федеральный, областной и муниципальный, у каждого свои полномочия. Наши полномочия определены 131-м Федеральным законом. Так вот, по Дому ребенка полномочия не наши, и тратить бюджетные деньги на любые работы по этому объекту мы не можем. Но, с другой стороны,  дети наши общие, они ходят по  нашей земле, безусловно, хочется помочь обустроить эту территорию. Выход здесь один: найти спонсоров и сделать там ремонт на внебюджетные средства. Подключится кто-то к этим поискам – будем только благодарны.

— В городе сейчас продолжается масштабный ремонт основных дорог. Но читателей волнует и  тема ремонта тротуаров, многие из которых давно пришли в негодность. К примеру, некоторые участки тротуара по ул. Комитетской не ремонтировались, вероятно, с момента их строительства…

— О ремонте дорог мы говорили уже много, и действительно, сделали колоссальный объем работ: если сравнивать, то он в пять раз больше, чем в прошлом году. И тротуаров отремонтировано немало,  на 10 млн рублей. И в следующем году продолжим делать тротуары на такую же сумму  . Не могу сказать сейчас, по каким конкретно улицам будут вестись работы, мы проанализируем, определим стоимость, приоритеты. Особое внимание обратим на так называемую «низовку.

— Дом на ул. Поворотной, 5 строился под социальное жилье. Но сейчас там никакие строительные работы не ведутся, и дом постепенно разрушается. Какова его дальнейшая судьба?

— На самом деле, дом на ул. Поворотной – один из сложных объектов, он находится в водонасыщенных грунтах. Там в любом случае потребуются серьезные работы, чтобы закрепить его положение. Кроме того,  очень много работ сделано с браком, есть несоответствие действующим противопожарным нормам. Плюс фасад, исходя из СНИПов сегодняшнего дня, будет требовать дополнительного утепления и так далее. Следовательно,  этот дом потребует  значительных инвестиций. Когда просчитали себестоимость, стало понятно, что это жилье, по причине значительных затрат на строительство, просто не может быть социальным.   Поэтому вынесен вопрос для  принятия решения городской  Думы о переводе его в статус коммерческого жилья.

___________

Председатель городского Совета Ветеранов Б.П.Алексеев, приглашенный на пресс-конференцию, поблагодарил работников СМИ за профессионализм в освещении деятельности ветеранской организации и сообщил о своем мнении по поводу коллективного  просмотра фильма «Сталинград».  По мнению Бориса Петровича, гораздо лучше выбран способ записи фильма на диск и передача записи фильма всем первичным организациям, нежели коллективный поход, который он назвал «ветеранской картой, разыгранной в чьих-то целях».