Сегодня:

НАША ПОРА ПРИШЛА, ИЛИ И СНОВА В СУД

Начало истории

Весной этого года в СМИ было много информации о «наездах» прокуратуры на НКО в разных городах РФ. Причиной стало вступление в силу в октябре прошлого года поправок в закон об общественных объединениях. Более это «правотворчество» известно как закон об «иностранных агентах». Смысл его был в том, что НКО, получающая финансирование из-за рубежа и занимающаяся политической деятельностью, должна зарегистрироваться в органах юстиции как организация, выполняющая функции иностранного агента. Отсутствие в российском законодательстве понятия «политическая деятельность» позволяло применять новый закон, как кому вздумается, и, прежде всего, прокурорам.

РОО Союз «Женщины Дона» не стала исключением из НКО, за кого прокуроры взялись.

10 марта 2013 года в офис организации вошла группа людей в количестве 10 человек, в том числе представители прокуратуры, Роспотребнадзора, налоговой инспекции, ФСБ, полиции, МЧС (пожарный надзор), центра «Э», которые сообщили нам, что пришли с проверкой деятельности организации.

Результатом данной проверки стали:

— Представление прокуратуры города Новочеркасска в адрес РОО Союз «Женщины Дона» об устранении якобы имеющихся нарушений нескольких законов сразу;

— Три дела об административных правонарушениях, возбужденные в отношении организации и ее должностных лиц.

«Женщины Дона» созвали внеочередную конференцию и единогласно решили: мы не занимаемся политической деятельностью, мы – не агенты. В прокуратуру ушел ответ на представление на 27 листах.

А еще начались суды и обжалования вышестоящим органам: МЧС, трудовая инспекция… Решения об административных наказаниях были отменены, производства по делу прекращались. Сейчас в Новочеркасском городском суде продолжают рассматриваться дела, связанные с представлением прокуратуры: по нашему мнению, фактов, которые прокуроры посчитали политической деятельностью, просто не было! А не соответствующие действительности сведения порочат деловую репутацию Союза «Женщины Дона».

Дав подробный, обоснованный ответ на представление прокурора, мы были убеждены, что с достоинством доказали: в деятельности нашей организации нет нарушений и, тем более, нет не только политической деятельности, но даже ее признаков.

Однако…

10 октября 2013 года мы получили повестку в суд.  Прокуратура города Новочеркасска подала исковое заявление  к РОО Союз «Женщины Дона» «об обязании совершить определенные действия», т.е. обязать Союз подать заявление в ГУ Министерства юстиции России о включении организации в Реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.  Иск подан в интересах «неограниченного круга лиц», правда, сама же прокуратура признала, что определить круг лиц, чьи права нарушаются нежеланием Союза признать себя иностранным агентом, определить не возможно.

Такой прокурорский иск – об обязании – всего второй в России. До сих пор прокуроры выносили представления и предостережения да привлекали к административной ответственности с выплатой огромных штрафов. Это же ноу-хау они впервые опробовали на АДЦ «Мемориал» Санкт-Петербурга, но судебное решение там пока не вынесено.

Началось

Первое заседание по нашему делу состоялось в Новочеркасском городском суде 31 октября. К юристам и адвокатам, защищающим интересы  Союза «Женщины Дона», присоединились московские юристы. Представитель истца – прокуратуры Е.В. Рыбцова выглядела в суде школьницей, плохо выучивший урок: на большинство вопросов «союзовцев» она не могла дать ответы. Отдельные требования прокуроров вызвали недоумение даже у  ГУ Министерства юстиции России по Ростовской области, приславшего свое заключение по иску. Судья Н.М. Калашникова все внимательно  слушала (а послушать было что, в том числе – убедительные ссылки на Конституцию РФ и нормы международного права), но, к удивлению участников процесса, ничего не записывала: надеялась, видимо, на дословный протокол.

Следующее заседание по делу состоится 25 ноября.

Справка

Настоящий год у Союза «Женщины Дона» — юбилейный: нам 20 лет.

18 сентября 1993 года в Новочеркасске состоялась учредительная конференция, на которой были принято решение о создании организации. В апреле 1994 год Союз был зарегистрирован.

Все эти годы основными направлениями деятельности организации являются правозащита и миротворчество. Сочетание этих направлений требовало от нас предельной корректности, ответственности, осторожности, что, по нашему мнению, не совместимо с выходами на демонстрации и митинги, борьбой за власть и любыми «агрессивными» методами работы. В силу такой позиции мы не ставили своей задачей привлечение к Союзу большого внимания, не занимались пиаром. По мнению власти, это не свойственно общественным организациям.

— Сегодня я испытываю даже чувство некоторой неловкости, — говорит бессменный председатель-координатор организации Валентина Череватенко, — оттого, что мы, благодаря некомпетентной работе прокуратуры города Новочеркасска, подняты в ранг нынче гонимых настоящих, классических правозащитников, чьи имена известны всему миру. Об этом можно было только мечтать. Теперь нам осталось на деле дотянутся до этой высокой планки. И мы пройдем этот путь до конца.

Союз «Женщины Дона».