Сегодня:

8 октября   состоялось 54-е внеочередное заседание  Городской Думы, на котором рассматривались вопросы бюджетного процесса и изменений в существующий бюджет города.

В целях приведения муниципальных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, в соответствие с требованиями федерального и областного бюджетного законодательства внесены изменения в Положение «О бюджетном процессе в городе Новочеркасске. Важнейшим изменением Положения является введение статьи о формировании муниципального дорожного фонда. До 2014 года такие дорожные фонды создавались на уровне федерации и субъектов,  а с 1 января 2014 г. создавать собственный дорожный фонд  могут  и муниципалитеты.IMG_5134

В связи с тем, что планирование местного бюджета будет основываться на муниципальных программах, в Положении предусматривается создание условий для формирования и реализации  данных программ, а также устанавливаются общие требования к механизму их  функционирования.

Кроме этого,   меняется размер условно утвержденных расходов на 2 года планового периода, меняется перечень документов и материалов, которые предоставляются  одновременно  с проектом решения об утверждении бюджета.

Что касается изменений в бюджет нынешнего года, то они носят локальный характер в связи с перераспределением средств.

Так, по разделу «Образование»  добавляются средства в сумме 789,5 тыс.   рублей, которые  перераспределяются с Департамента строительства и городского развития.     В результате перераспределения средств  Управлению образования  выделяется  2311,6 тыс. руб.  для  открытия детского сада № 31 после ремонта.  Деньги планируется направить  на установку теневых  навесов, системы видеонаблюдения и тревожной кнопки.

После рассмотрения вопросов повестки дня депутаты заслушали информацию первого  заместителя главы Администрации города Леонтия. Сляднева  о начале отопительного периода в городе Новочеркасске и обеспечении надлежащей работы систем централизованного отопления.  Мэр города Владимир. Киргинцев также проинформировал депутатов  о ходе капитального ремонта дорог и тротуаров в городе Новочеркасске.