Сегодня:

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября, казаки считают своим главным праздником. И по уже давно установившимся традициям главное торжество проходит в столице казачества. В Войсковой Вознесенский Кафедральный собор на праздничную литургию с раннего утра съезхались казаки — от ближней Кубани до дальнего зарубежья.IMG_5103

Покров связан с одной из самых ярких и героических страниц в истории казачества. Летом 1641 года армия турок подошла к Азову. Казаки отбили двадцать четыре приступа в десятки раз превосходящих османских сил. Когда у азовского казачьего гарнизона уже не осталось никакой надежды на спасение, и они собирались погибнуть в открытом бою, им явилась Пресвятая Богородица. Сотни казаков видели, как Божья Матерь распростерла над Азовом свой Покров, после чего турки вдруг неожиданно сняли осаду и ушли, не причинив городу никакого вреда.

В этом году Божественную литургию вместе со священниками новочеркасского благочиния отслужил глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

— Пусть  Покров  Пречистой Царицы Небесной сохраняет вас и ограждает от всякого зла во славу веры и Отечества. Храни вас Господь! — сказал митрополит, поздравляя с праздником.

На службе в Вознесенском кафедральном соборе присутствовал новый атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров. По окончании канонических церковных торжеств атаманы и священнослужители спустились в нижний Покровский храм Войскового собора, где расположена усыпальница графа Платова и других донских героев, чтобы почтить память вихрь-атамана. Затем возложили цветы к памятнику Примирения и Согласия и памятнику Платову на Соборной площади.  После казаки долго репетировали прохождение округов, кадетских корпусов и казачьих дружин Всевеликого Войска Донского. Смотр состоялся при всем параде.

По заведенной традиции воспитанники кадетских корпусов посоревновались в исполнении строевой песни. Жюри смотра отметило высокую строевую подготовку и слаженность командных расчетов. Третье место занял Шахтинский Якова Бакланова казачий кадетский корпус, на втором месте —  Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус. Победителями смотра стали воспитанники  Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса. Директору вручен кубок, вымпел и диплом победителя губернаторского смотра 2013 года.IMG_5011

— Сегодня мы уверены в том, что преемственность среди казаков не потеряна, традиции будут передаваться дальше, — сказал Войсковой атаман Виктор Гончаров, обращаясь к кадетам.

Завершился праздник прохождением конных подразделений Всевеликого войска Донского и торжественным маршем.

— Казачество вновь помогает стране и Церкви, укрепляет рубежи нашей Родины, воссоздает ее славу и доблесть — отметил новый атаман. — Сейчас такое время, когда страна нуждается в поддержке со стороны казаков. Не случайно такое внимание к проблемам становления и развития казачества уделяется со стороны государства.

В этот же день состоялось открытие и освящение научно-исследовательского института истории казачества и развития казачьих регионов. Он был создан решением Ученого Совета Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) в марте прошлого года. Его возглавляет заведующий кафедрой теории государства и права и отечественной истории университета, доктор исторических наук, доктор философских наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации А.П. Скорик, являющийся признанным авторитетным исследователем в казаковедении.