Сегодня:

Кто не знает в городском парке Новочеркасска премилое местечко – островок, окруженный водным кольцом, куда старается зайти каждый гуляющий в Александровском саду? Попасть на эту часть парковой суши можно только по миниатюрному мостику, перила которого брачующиеся молодожены в последнее время зачем-то увешали символическими замками счастья.641

Оказавшись здесь, можно сфотографироваться у оригинального двухчашевого фонтана либо полюбоваться отражением дня и упавших листьев, задумчиво постоять в тени старой могучей ивы-великанши, раскинувшей свои объятья над этим таинственным уголком парковой зоны. В летнюю жаркую пору резвая детвора даже рисковала окунаться в здешние воды, благо, есть ступеньки, по которым можно спуститься в мини-водоем, но быстро выскакивала вон: видно, водица была студеной.  Впрочем, как выяснилось, кое-какой живности это мокрое местечко с его температурным режимом очень даже пришлось по вкусу.

В первых числах октября, когда ранние осенние дожди прекратились  и дали новочеркасцам долгожданный роздых, я шла по главной аллее городского сада и увидела какие-то работы на дне этого необычного водоема – там, где прежде всегда стояла вода. Теперь воду спустили, и пять человек в рабочей одежде энергично скребли лопатами и мели метлами дно.

Ну, могла ли я пройти мимо?! Оказалось, здесь шла ежегодная сезонная очистка дна от всевозможного мусора: опавшей листвы, обломков кирпичей (они-то откуда?) и бутылок-банок (невежливый привет отдыхающих горожан начальству парка).

«Много ли денег нашли на дне?» — пошутила я, имея в виду, что наш народ, следуя примете, любит бросать монетки в водоемы, чтобы вернуться на полюбившееся место в будущем. «Нет, денег нет, детвора повытаскивала!» — ответил один из работавших. «А вот рыбы наловили», — отшутился тут же другой. «Рыбы?!» — разыграла я удивление. «Да какая тут рыба, — серьезно заметила одна из женщин. – Но вот трех черепах, правда, выловили. Запускали их, вот они тут и жили». «Да где же они теперь?». «Отдали на зимовку», — был мне ответ.

Эх, жаль, не пришлось запечатлеть на снимке тех водоплавающих «робинзонов». Хотя, может, и не робинзоны они вовсе? Помните сказку о добром деревянном человечке Буратино, которому старая черепаха Тортилла подарила волшебный золотой ключик? Но то в сказке А. Толстого. А в нашей правдивой истории «Тортилл» оказалось сразу три, а вот золотых ключиков, увы, ни одного. Или, может, просто находчивый Буратино пока не нашелся?

 Мария Логовская.

 Фото автора.