Сегодня:

28 сентября в Новочеркасске прошли мероприятия, где главными действующими лицами были суворовцы. Причём, суворовцы не только нынешние, но и бывшие – как воспитанники некогда имевшегося в нашем городе Новочеркасского суворовского военного училища, так и воспитанники иных суворовских училищ СССР, ныне живущие не только в Ростовской области, но и за её пределами.

***

В первой половине дня перед зданием администрации нашего города наблюдалось оживление с большим скоплением народа. Но это была не очередная из ярмарок, с некоторых пор  проводящихся на этом месте, а мероприятие по случаю дачи торжественного обещания суворовцами нового набора, поступивших в этом году в Новочеркасское суворовское училище  МВД.

Ребята старшего школьного возраста, одновременно волнуясь и ликуя, давали обещание старательно и добросовестно учиться в первом из двух имеющихся в России суворовских училищ МВД РФ. Они обещали слушаться своих нынешних наставников и беспрекословно выполнять все их приказы и распоряжения. А также быть честными, храбрыми и дисциплинированными учащимися.

После дачи новоиспечёнными суворовцами торжественного обещания, состоялось грандиозное шоу как с художественными номерами профессиональных и самодеятельных артистов, так и с показательными строевыми и боевыми номерами, во время исполнения которых свои навыки и умения продемонстрировали суворовцы-старшеклассники, а также юноши и девушки из числа курсантов  Краснодарского университета МВД РФ.

***

В полдень этого же дня в музее истории донского казачества (МИДК), в котором более месяца назад была  открыта выставка, посвящённая 70-летию основания в СССР (в том числе и в Новочеркасске) девяти первых суворовских училищ, прошло подведение итогов конкурса, проведённого среди учащихся школ и других учебных заведений нашего города. На нём присутствовали несколько бывших суворовцев  первых наборов, среди которых был заместитель председателя регионального объединения суворовцев В.В. Ноздрёв — автор новой книги о Новочеркасском СВУ.

Ответы на вопросы этого конкурса показали знание нынешними учащимися истории создания и развития в нашей стране суворовских военных училищ. Вопросы конкурса были подготовлены внучкой бывшего инструктора по верховой езде Новочеркасского СВУ Е.Ю. Морозовой. Мероприятие по подведению итогов конкурса вела научный сотрудник МИДК С.В. Камнева. В качестве спонсора этого конкурса выступила туристическая компания «Стиль-Тур», которую на подведении итогов представляла её исполнительный директор Т.А. Еланцева.11,440

Главного приза конкурса – настенных часов — была удостоена его бесспорный победитель — Ксения Стоянова. Три следующих места также оказались заняты новочеркасскими девушками, получившими в награду наборы посуды. А вот победителей из числа юношей нашего города среди призёров конкурса не оказалось.

***

После подведения итогов конкурса и награждения победительниц, последние вместе с членами жюри и бывшими суворовцами сфотографировались на память о прошедшем мероприятии. И тут в зал музея, в котором развёрнута выставка, посвящённая 70-летию СВУ, стали прибывать новые бывшие суворовцы Новочеркасского и других училищ.

Оказалось, что на этот день у бывших суворовцев была назначена встреча выпускников, которую они решили организовать и провести в Новочеркасске. Самыми старшими из них стали выпускники начала 1950-х годов. Представители суворовского братства также сфотографировались в музейном зале на память о своей встрече и ознакомились с экспозицией развёрнутой здесь выставки. А продолжили свою встречу они в одном из кафе Новочеркасска — города, ставшего в этот день местом встречи и проведения мероприятий  суворовцев прошлых и нынешнего поколений.

 Павел Чернов.

  На снимках:  суворовцы на марше; на гостевой трибуне; показательные выступления; курсанты университета МВД; в зале музея; жюри конкурса;  суворовцы НСВУ МВД; бывшие суворовцы.