Сегодня:

Я хочу рассказать о грубейших нарушениях раздела «Порядок проведения проверок» Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утвержденных Постановлением Правительства № 549 от 21.07.2008 г. в редакции Постановлений Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354 и от 14.05.2013 г. № 410).

В нашем городе Новочеркасске есть многоквартирные дома и частный жилой сектор. Сейчас речь пойдет об улице Добролюбова, где располагаются индивидуальные домовладения. Улица эта газифицирована.

Слесаря, обслуживающие микрорайон улицы Добролюбова, где номера домовладений за сотый номер, систематически нарушают порядок проведения проверок.

18 сентября 2013 года в Совет ветеранов МУ МВД России «Новочеркасское» поступил звонок по мобильному телефону от матери погибшего сотрудника милиции Р. о том, что к ней в домовладение, где она проживает с мужем, отцом погибшего, прибыл слесарь горгаза для проведения проверки оборудования, при этом предварительно абонент о дате и проведении проверки уведомлен не был (в нарушение п. 56 вышеуказанных Правил).

Фамилию слесаря жильцы этого домовладения не знали, так как он не предъявил удостоверение работника горгаза и основного документа, удостоверяющего личность – паспорта. Он сразу потребовал оплатить ему 1200 рублей, после чего он начнет осуществлять проверку газового хозяйства.

Я попросила мать погибшего сотрудника милиции передать телефон слесарю. Я длительное время ему объясняла порядок проведения проверок, но он ничего не понимал и, видимо, не знал или не желал знать. Свою фамилию по моей просьбе он назвал невнятно – с окончанием на «й».

В течение первой половины дня я пыталась дозвониться руководству ОАО «Новочеркасскгоргаз», но напрасно: ответ был – «на совещании». Удалость только установить фамилию директора – Мусаев И.М. Своим звонками я хотела предотвратить беззаконие со стороны персонала, осуществляющего проверки газового хозяйства.

На следующий день, 19 сентября этот же слесарь вновь прибыл в это домовладение и потребовал оплатить ему 1200 рублей: только тогда он пройдет в домовладение для осуществления проверки газового хозяйства…

А теперь я хочу рассказать читателям нашего города о порядке проверки газового хозяйства – как она должна проводиться в соответствии по закону:

П. 55 Правил – Поставщик газа проводит  проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки;

П. 56 Правил – Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение, не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки, и позволяющим достоверно установить его получение абонентом;

П. 57 – В проведении проверки могут принимать участие представители государственной жилищной инспекции и специализированной организации, осуществляющей по договору с абонентом техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного оборудования (в редакции Постановления Правительства РФ от 14.05.2013г. № 410);

П. 58 – Лица, участвующие в проведении проверок, обязаны предъявить абоненту (его представителю) служебное удостоверение, а по требованию абонента (его представителя) – также основной документ, удостоверяющий личность – паспорт.

П. 59 – Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:

а) дата и место проведения проверки;

б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;

в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;

г) показания приборов учета газа;

д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;

е) указание конкретного пункта договора с описанием нарушений, а в случае их отсутствия – соответствующая запись;

П. 60 – Акт составляется в 2-х экземплярах и подписывается гражданами, присутствующими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт – направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения;

П. 61 – В случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставляемого абоненту газа и размер платы за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев;

П. 62 – В случае если абонент, объем поставки газа которому определяется по показаниям прибора учета газа, не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки, это фиксируется в акте проверки и является основанием для перерасчета объема газа, поставляемого этому абоненту, в соответствии с нормативами потребляемого газа за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днем проведения проверки по заявке абонента.

Из изложенного порядка проведения проверок следует, что слесарь горгаза, который пришел в семью Р., пренебрегает требованиями Правительства РФ или вообще с ними не знаком. Так поступают слесаря ежегодно в жилом секторе.

Жителям города надо помнить еще и о том, что проверка документов у приходящего к ним лица – обязательна, ведь под видом проверяющего газовое хозяйство либо водо- или энергоснабжение могут быть преступники. Проверяйте, кто к вам пришел, проявляйте бдительность.

 Нина Кочеткова, председатель Совета ветеранов МУ МВД России «Новочеркасское», подполковник милиции в отставке.