Сегодня:

КАЗНИТЬ  —  НЕЛЬЗЯ  ПОМИЛОВАТЬ

 ПОСЛЕДНЕЕ  СЛОВО

 17 сентября 2013 года. Новочеркасский городской суд. В программе заседания — последнее слово подсудимого В.А. Журавлева.

Заседание должно было начаться в 14.30, однако реально его удалось начать лишь в 15.15, так как зал суда не смог вместить всех желающих присутствовать на процессе. Судебный пристав, обеспечивающий порядок в суде, предложил собравшимся учесть вместимость зала и заранее определить тех пятнадцать-двадцать человек, которые туда зайдут. Но Журавлёв попросил пристава не превышать своих полномочий и не делать судебный процесс закрытым, предложил обратиться к председателю суда и рассмотреть вопрос о предоставлении помещения большей вместимости. Надо отдать должное – председатель суда И.Б. Чернова пошла навстречу. Выделили зал на 40 мест, но и он оказался маловат… Тогда было предоставлено еще более просторное помещение, в которое прибывшие слушатели занесли дополнительные лавки. В итоге в зале разместилось более 70 человек.

Перед началом своего «последнего слова» В.А. Журавлёв ходатайствовал перед судом о разрешении на ведение фото- и видеосъёмки его выступления. Судья Н.П. Егоров после множества оговорок удовлетворил данную просьбу. Но вскоре, видимо, об этом пожалел, потому как в зале внезапно появилось сразу шесть видеокамер, не считая множества фотоаппаратов.1-Последнее-слово-Журавлева_фото

Последнее слово подсудимого длилось 1 час 15 минут, что явилось настоящим испытанием для судьи и ещё большим испытанием для прокурора.

В своём выступлении В.А. Журавлёв подробно описал наиболее важные обстоятельства своего «дела», свёл воедино наиболее яркие примеры фальсификации выдвинутого в отношении его обвинения.

Судья объявил дату и время вынесения приговора —  понедельник, 23 сентября, 9.00.

 

ПОБЕДА НАД ПРАВОСУДИЕМ

 

23 сентября 2013 г. в Новочеркасском городском состоялось вынесение приговора по политически мотивированному «делу» В.А. Журавлёва, обвиняемого «в разжигании ненависти и вражды» (экстремизме). В.А. Журавлёв приговорен судом к двум годам лишения свободы (условно), ему запрещено занимать должности государственной и муниципальной службы в течение трёх лет.

Оглашение приговора началось в 9.30 и заняло без малого два часа.

Присутствовать при вынесении приговора пришло более 60 человек, в том числе два депутата Государственной Думы – Н.В. Коломейцев и В.А. Коломейцев, бывший мэр города А.И. Кондратенко, депутаты городской Думы.

Текст приговора ещё предстоит получить в суде и проанализировать, однако даже из того, что было оглашено судьей Н.П. Егоровым, видно, что суд продолжил линию обвинения, целиком став на сторону следствия и прокуратуры. Судья посчитал вину В.А. Журавлева доказанной на основании копии протокола схода казаков станицы «Средняя» от 16.06.2010 г. и показаний заметно поредевших свидетелей обвинения. Показания последних судья нашёл более убедительными, так как они написаны одинаково. Что до показаний свидетелей защиты, которых большинство, то они не вызвали у судьи доверия, так как уступают по качеству показаниям свидетелей обвинения, написанным под копирку. Вот и все основания признать В.А. Журавлёва виновным.

Формально суд закончен. Но осталось много не снятых вопросов. То, что Журавлеву запрещено заниматься профессиональной деятельностью в течение трёх лет – это понятно. Но ему приговором суда запрещен выезд за пределы Новочеркасска. Как же жить ему и его семье, в которой шестеро детей!? Он только что устроился на работу в Ростове, семья его живет в сельской местности.

Может ли В.А. Журавлёв и дальше заниматься общественной, журналистской, правозащитной, политической деятельностью, если любая очередная провокация может привести его к реальному лишению свободы?

Есть и другие вопросы, в том числе касающиеся многих из нас. Очевидно, что «дело» Журавлева далеко от полного завершения. Тем более, что впереди апелляция в областной и Верховный суды, в Европейский суд по правам человека. В конце концов, остается вопрос: кто следующий?

 Слушатель на «процессе».

23 сентября 2013 г.