Сегодня: 19 апреля 0978, Воскресенье

Существует, кем-то пущенная «утка» о том, что в Новочеркасских КККУКСах обучались будущие маршалы Советского Союза Жуков, Рокоссовский и др. В 2010 году эта выдумка получила подтверждение в книге-путеводителе «Сокровищница казачьей доблести» (авторы Ю. Любавин-Богаевский и О. Ушаков-Богаевский). Цитирую: «Новочеркасск называли кузницей кадров советской кавалерии, так как Краснознаменные кавалерийские курсы усовершенствования командного состава базировались в этом городе». И далее: «В разное время КККУКСы, окончили такие видные военачальники, как Жуков Г.К., Рокоссовский К.К., Гречко А.А., Баграмян И.Х., Еременко А.И.» для большей убедительности на стр. 80 помещены фотографии четырех маршалов с надписью: «Они учились в КККУКС». Правда, нет Рокоссовского и Гречко, зато виден новый фигурант – И.С. Конев. Итого набирается шесть маршалов Советского Союза, которые в молодые годы как будто бы обучались на кавалерийских курсах в Новочеркасске.Курсант

А что было в действительности?

Разобраться в этом нам поможет один из названых курсантов – Георгий Константинович Жуков. Вот что написано им по этому поводу в книге «Воспоминания и размышления» (Москва,1969 год). «В конце июля 1924 года меня вызвал комдив Г.Д. Гай и спросил, как я работаю над совершенствованием своих знаний. Я ответил, что много читаю и занимаюсь разбором операций первой мировой войны. Много материала готовил к занятиям, которые проводил с командным составом полка.

— Это хорошо и похвально, — сказал Г.Д. Гай – но этого сейчас мало. Военное дело не стоит на месте. Нашим военачальникам в изучении военных проблем нужна более капитальная учеба. Я думаю, Вам следует поехать осенью в Высшую кавалерийскую школу в Ленинград (выделено мной — В.Р.). Это будет весьма полезно для Вашей будущей деятельности.

…Я был зачислен в первую группу. Тогда же на курсы поступили К.К. Рокоссовский, И. Х. Баграмян, А.И. Еременко и многие другие командиры полков. Вскоре наша Высшая Кавшкола была переформирована в кавалерийские курсы усовершенствования командного состава конницы  (ККУКС) и время обучения сократили с двух лет до года.

…Учеба на ККУКС заканчивалась  форсированным маршем на реку Волхов, здесь мы обучались плаванию с конем и форсированию водного рубежа».

В книге Жукова помещена фотография группы курсантов, на которой кроме него запечатлены Рокоссовский, Еременко и Баграмян. А вот Конева и Гречко на фото нет.

Нет о них и упоминания в тексте книги. Дело в том, что Конев обучался на высших командных курсах в Москве при Академии им. Фрунзе, а Гречко в то время был ещё младшим командиром (ему был 21 год).

Осенью 1925 года курсанты Ленинградских ККУКС разъехались по своим частям.

В 1930 году Г.К. Жуков был назначен командиром второй кавбригады седьмой Самарской кавдивизии, которой командовал тогда К.К. Рокоссовский. В связи с этим  в книге еще раз упоминается ККУКСы: «С Константином Константиновичем Рокоссовским, как я уже упоминал, мы вместе  учились в 1924 – 1925 годах в Ленинграде на ККУКС и хорошо знали друг друга».

А в Новочеркасске ККУКС были организованы в сентябре 1926 года. Здесь они стали краснознамёнными, благодаря чему в аббревиатуре появилась еще одна буква К – КККУКС.

Таковы факты, а все прочее – досужий вымысел.      (О др. нелепостях путеводителя)

Владимир Репников

Фоторепродукция из книги Жукова.