Сегодня:

Новый сезон коллектив Новочеркасского драматического театра начинает в непростой ситуации. Труппа театра еще не совсем пришла в себя после ухода из жизни многолетнего лидера, художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств РФ Леонида Шатохина, и только учится жить без него. В театре новый директор — Полина Конышева, ранее она работала в  Ростовском музыкальном театра.

— Полученное приглашение было неожиданным, но я не раздумывала долго, — сказала Полина Конышева. – Новочеркасский театр имеет свой колорит, замечательную труппу, хорошие традиции.конышева

Первым шагом на посту директора стало непростое решение о проведении фестиваля «Комплимент». Часть подготовительных работ по объективным причинам не удалось выполнить за лето в полном объеме, в том числе найти дополнительные источники финансирования. Однако коллектив театра, его новый директор, управление культуры города решили сохранить детище Леонида Ивановича и обязательно провести его в положенные сроки, показав, что традиции театра живы и будут развиваться. Как никогда ранее поддержали своих коллег театральные коллективы Дона и других городов России. Программа нынешнего «Комплимента» выстроена, как серия спектаклей памяти Леонида Шатохина. В фестивале примут участие Ростовский академический театр драмы им. М. Горького, Таганрогский театр им. А. Чехова, Волгоградский музыкально-драматический казачий театр, Кинешемский драматический театр им. А. Островского и другие.

Наш театр представит на фестивале полюбившуюся зрителям музыкальную комедию «Вперед, гусары!» по мотивам пьесы А.Гладкова «Давным-давно». Это была последняя режиссерская работа Леонида Шатохина.

На прошедшей в театре пресс-конференции Полина Конышева сообщила журналистам, что в настоящее время идут поиски художественного руководителя театра, проводятся консультации с различными организациями, в том числе Союзом театральных деятелей России. Процесс этот непростой и предполагается, что примерить на себя эту роль попробуют разные люди. Худруком, по мнению Полины Конышевой, должен быть человек, которому доверяют и который будет с уважением относиться к традициям театра. Сейчас ведутся переговоры с несколькими режиссерами о привлечении их к новым постановкам.

 И.Перемитина