Сегодня:

На природе любят бывать все, ну или по крайней мере большинство из нас. И давным давно в нашем городе была организация: станция юннатов, т.е. любителей всего, что растет и прыгает. А в 1992 году она стала называться очень солидно-«Детский эколого-биологический центр». Дали ему новое место на окраине рощи по пер.Юннатов 5, посадили сад, построили два кирпичных корпуса. После этого пролетели годы, за которые менялись власти, начальники и состав преподавателей. Был период очень трудный, был спад и как положено застой. Но вот за окном 2013 год и следует с радостью отметить, что Центр не только существует, но и довольно успешно развивается.IMG_7937

По крайней мере за последний год с приходом нового директора перемены произошли просто разительные. Территория наконец-то огорожена забором, сад дал обильный урожай, живой уголок уже тянет на минизоопарк, а в перспективе и на не мини.

С нового учебного года в Центре будут работать кружки-объединения: коневодство, животные рядом, экотуризм, водный мир, бисероплетение и еще много других эко и природных направлений. И что особенно следует отметить в наше меркантильное время – на бесплатной основе. Центром также проводятся общегородские меропиятия с участием всех школ города. Это и веселая масленица, день птиц, краски осени и др. И эти мероприятия запоминаются не только детям, но и их родителям, которые с удовольствием их посещают.IMG_7938

В новом году уже предусмотрен ремонт теплицы, реконструкция живого уголка, расширение экскурсионной деятельности, новые экомаршруты по Роще Красная весна.

Вовлечение детей и подростков в мероприятия по сохранению живой природы и общение с животными способствует воспитанию в духе коллективизма, способствует выработке таких сейчас очень необходимых качеств как доброта, сострадание и неравнодушное отношение к природе.

Ну а 26-28 сентября в Центре состоится большой «Праздник урожая» на который приглашаются все желающие и не только дети, но и их родители.

Приглашаем также волонтеров и всех бескорыстных любителей природы заходить в Центр и принять участие в нашей кипучей экологической деятельности.

Виктор Зайцев

Рис и фото Виктора Куликова