Сегодня:

В этом году 1 сентября не только радостный для всех день, но и важный рубеж в развитии российского образования: образовательная система начинает жить по новому федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Его отличительная черта — создание условий для развития и профессионального роста каждого российского гражданина в любом возрасте.

Утверждена программа развития образования на ближайшие 5 лет, вплоть до 2018 года, согласно которой на 2013 год запланировано повышение дохода вузовских педагогов на 25%.

Ответственность за повышение зарплат несут руководители вузов. По словам Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, важно, чтобы повышение шло за счет увеличения базовых окладов, а не за счет разовых выплат премий. В 2013 году высшее образование ждет новый мониторинг ВУЗов, уже с обновленными критериями. Кстати, уже известно, что одним из них будет востребованность выпускников на рынке труда.

Первого сентября как никогда хочется, чтобы студенты, которые пошли учиться в ВУЗы, нашли себе работу по специальности. 1 сентября День Знаний праздновал и Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова.

Ректор ЮРГПТУ (НПИ) Владимир Передерий: «104-й год открывает Политехнический университет двери для 1526 студентов-первокурсников всех форм обучения – как в головном ВУЗе, так и в филиалах (уровень набора ориентировочно равен уровню набора прошлого года). Всего же в университете обучается 19750 человек. Желаю всем студентам нашего университета, чтобы каждый день этого учебного года был интересным и познавательным!»IMG_1603

Юрий Зерщиков, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области: «Этот ВУЗ был, есть и будет одним из крупнейших в нашем регионе. У Университета сложился большой круг общения с предприятиями реального сектора экономики Ростовской области. Всему университетскому сообществу хочется пожелать удачи и реального воплощения в жизнь всех планов».

Мэр города Владимир Киргинцев: «День знаний – это очередная веха в вашей интересной и многогранной жизни. Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии,  новых побед и достижений»IMG_1644

Владимир Передерий акцентировал внимание прессы, что в этом году для ВУЗа первый набор студентов в Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, ВУЗ получил разрешение выпустить значки университета с измененным названием – Университета имени М.И.Платова.

 Ирина Васильева