Сегодня:

Компания  «База Юг» предлагает  оснастить интерактивно-информационными панелями не только учебные и медицинские заведения, но и сделать городскую Администрацию интерактивной.

8 августа текущего года, на заседании городского Совета директоров, член Совета директор ООО «База ЮГ» Игорь Кисель провел презентацию информационных электронных панелей.SAD_4197

Идя  в ногу со временем, по словам Игоря Киселя, пора отказаться  от габаритных досок объявлений  и постоянной печати новой информации. Информацию можно обновлять каждый день, не затратив большого количества времени.

Владимир Базиян — ген.директор ОАО Фирма» Актис» и ООО «Эскорт»: «Это действительно полезная разработка. Панели отличаются от уже привычных своей многофункциональностью и интерактивностью. В ходе презентации были представлены возможности панелей для учебных заведений, где на смену уходящим в прошлое расчерченным ватманам с расписанием учебных занятий приходят вот такие новейшие панели. Нам, как представителям промышленного производства, такие разработки были бы интересны как носители информации о предприятиях в местах, где обучаются наши потенциальные работники: в ВУЗах, в колледжах, в других учебных заведениях. На таких панелях одновременно с информацией, которая непосредственно касается учебного процесса, вполне могла бы разместиться электронная визитка наших предприятий и информация об имеющихся вакансиях».

Татьяна Романова, директор МОУ СОШ №12: «В классах новочеркасских школ все чаще можно увидеть интерактивные доски, которые по своим функциям напоминают монитор компьютера. На таких досках очень удобно писать, управляться с геометрическими фигурами и вызывать различную информацию по другим предметам. Задачи на ней можно решать с помощью пульта, не покидая парты. И так же, всем классом, — отвечать на вопросы и тесты. Доска может иметь информацию и о расписании уроков, и об учителях, работающих в школе, срочные объявления о замене уроков или замещении учителя…». Вывешивать расписание уроков на бумаге – давно уже позавчерашний день, — считает Татьяна Юрьевна. Цена разработки и внедрения интерактивной доски —  200 тыс. рублей.

Большая надежда на спонсоров или депутатов, которые из выделенного им фонда могут помочь школе. Не нужно считать, что такие инновации  слишком дороги для массового внедрения в учебный процесс. Как известно, ущерб от неучей обходится обществу дороже. Предприятие «База Юг» предложило свои услуги ЮРГТУ (НПИ) для информирования студентов не только о расписании занятий, но и структуре ВУЗа и его достижениях.

Если же говорить об оснащении интерактивными табло административных структур, то  помимо телефонных справочников и времени приема граждан, одним из востребованных экранов могла бы стать  интерактивная «Карта города», где можно найти различные социальные и коммерческие объекты – от поликлиник до автосалонов. На карте могут быть отмечены маршруты всех видов общественного транспорта, движение которых в будущем можно будет отслеживать в реальном времени. Для реализации проекта не обязательно бюджетное финансирование. Экраны-табло по разрешению мэрии могут установить и коммерсанты. Их интерес — доходы от рекламы товаров и услуг, которые также могут  быть представлены в интерактиве.

Совет директоров города Новочеркасска рекомендует своим членам активнее внедрять на производстве гаджеты нового поколения и оказать спонсорскую помощь своим подшефным школам.

текст Ирины Васильевой

фото предоставлено компанией «База Юг»